Консультация нейрохирурга /

МРТ шейного отдела, головного мозга. — вопрос №2100696

Здравствуйте, месяца два назад или больше появились парестезии в области лица, потом прочитал в интернете, похожую ситуацию, где человек жаловался на это, но также он жаловался на головокружения и боль головную, ему советовали кучу лекарств, как я понял это у него из за передавливания сосудов с одной стороны шеи.. после прочтения через несколько дней стал тоже замечать головокружения немного.. делал МРТ спины шейного отдела и головного мозга, невролог ничего не увидела, прописала Актовегин, месяц его пил, но головокружения остались.. утром встаю, вроде нормально все, потом примерно через минут тридцать начинает пошатывать, иногда выпиваю Актовегин и он помогает.. сейчас посмотрел программу про правку Атланта.. вспомнил что осенью два раза падал с самоката и зимой падал на льду на руки удар был.. также когда неудобно полежу на подушке голова может кружиться, ночью если не удобно сплю, может неметь рука и нога. Прошу посмотреть МРТ https://disk.yandex.ru/d/kJCF-MEkuY0JSQ и посоветуйте, может мне снимок сделать Атланта и как его правильно сделать? Ещё у меня тревожное расстройство, могут ли эти симптомы быть из за этого? Бывают панические атаки.

Возраст: 36

Хронические болезни: Ожирение, щитовидка пью эутирокс 25, глюкофаж 750лонг на ночь, Йодомарин 200, лечусь от тревожного расстройства, пил раньше анвифен, прописали ципралекс. Гастродуоденит эрозивный давно ставили диагноз.

Невролог
Здравствуйте! Ваши симптомы соответствуют генерализованному тревожному расстройству. Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS и напишите результаты
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, выраженная тревога 8 баллов и

Клиент
Анастасия Юрьевна, выраженная депрессия 9 баллов
Невролог
В первую очередь вам необходима очная консультация доказательного невролога или психотерапевта для подбора лечения(препараты по рецепту). Актовегин,как и все ноотропы, не обладает доказанной эффективностью. Для лечения тревожно-депрессивных расстройств применяются СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Они не вызывают привыкания. С этими состояниями можно бороться. Подвывих также не вызывает этой симптоматики, если он и есть, то вы живёте с ним всю жизнь, симптомы бы не проявились только сейчас
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, начну лечение, ещё вопрос, ципралекс который прописали безопасный препарат?
Невролог
Да,это эсциталопрам
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Судя по написанному больше данных за проявление тревожного расстройства. Актовегин вообще ничего не лечит. Подвывих атланта смотрится на ренгене через рот, так его можно точно оценить.
Как давно принимаете противотревожную терапию?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, сейчас ничего не пью.. а так может года два назад или больше психиатр прописывао ципралекс. Невролог недавно прописал Актовегин.. после невролога опять ездил к психиатру и она прописала ципралекс, ещё не купил лечения не начал, по тесту hads выраженная тревога 8 баллов и выраженная депрессия 9 баллов. Не спорю что у меня тревожное расстройство, но хочется убедиться что с атлантом все нормально, потому что может получал травму.. раньше голова не кружилась. Мне именно рентген сделать нужно или КТ?
Невролог
Сделайте рентген через рот, только так модно точно оценить положение атлант. Начинайте ципраоекс, только не забывайте про прикрытие анксиолитиком на заходе на антидепрессант. Актовегин бесполезный препарат.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас симптомы тревожного расстройство и лечится оно у психотерапевта или у невролога грамотного.
По лечению рекомендую антидепрессант и транквилизатор (можно сочетание эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс).
Также психотерапию по когнитивно-поведенческому методу у психотерапевта.