Какой должна быть температура в 2 месяца?

Здравствуйте. Я не знаю какой должна быть температура у младенца. Мне 31 год, первая беременность, ребёнок 3500 весом в срок 39.5 методом кесарево сечение. Во время беременности у меня был ГСД на инсулине и ТТГ повышен пила Тироксин. В роддоме подхватили желтушку, были под лампой. Домой выписались на 7 день и вроде как всё нормально. Уже в месяц прошли врачей которых надо было и узи все. На приёме у педиатра в 2 месяца врач ничего не сказала, вроде как всё хорошо у нас. Вес набираем, растём. Едим смесь Нутрилак. Сейчас нам 2 месяца и неделька. И вот вчера ребёнок меня напугал! Вообще весь день всё нормально, спит, ест, мы гуляли даже самое долгое время за все время, ездили на коляске с мужем пешком в торговый центр и в итоге прогулка составила больше 3 часов. Как домой пришли кричать начал ребёнок, кушать просить. Всё хорошо! Поели. Гулили. Что то вякает на своём, улыбается. А уже прям ко сну, мы переодеваемся, кушаем, умываемся вообщем я заметила что она какая горячая?! Мы не купались. Я так на пелёнке подмыла не и всё. Я так делаю дважды в день утром и вечером. Если покакала то сразу. Купаемся именно в ванночке день через день или два... Обычной водой, иногда мылом детским чуток помылю когда головку моем ещё. Вообщем хотела искупать но что то не понравилась она мне. Стала на пелёнку мыть. Потом чёрт меня дёрнул температуру смерить и вижу 37.8 У меня паника, муж остается с ней а я бегу в аптеку так как она закроется через 20 минут и больше рядом аптек нету а время 21:30 уже. Говорю аптекарше что температура 38 у 2 месячного ребёнка, она мне говорит токо свечи можно. Нурофен можно но с 3 месяцев и она побоялась мне давать, спросила ничего не пили? Я говорю вообще никаких лекарств не пили вот первый раз такое. Она несёт свечи Цефекон Д и говорит что лучше свечи так как они не через желудок ведь, но свечи тоже с 3 месяцев... Вообщем сказала половинку отрезать и вставить тогда и следить. Если ползти температура будет то тогда скорую только. Я бегу домой. Вставила половинку но через 5 минут она каканула чуток... Вообщем во время переодевания до аптеки когда я её подмывала она накаркала на пелёнку, нормально. А тут получается после свечи опять и чу-чуть и я вижу что беленькое тоже вышло шарик маленький. Короче то что вставила практически всё же и назад. Я беру вторую свечку и отрезаю чуть меньше чем первую, ведь думая что то же уже впиталось в кишку. Вставила. Она стала нервничать кричать ну видимо чувствует что что то там. Потом нормально. Но лицо красное. Мы проветриваем комнаты. Дома у нас 29.8 градусов. После проветривания опускается до 27 только. Я мерю температуру и она снижается потихоньку. И в итоге 36.4 уже когда спать ложиться начали. Но тут она не в какую не хочет спать в кроватке своей. Квохчится, хныкает а потом прикрикивает. Соску плюёт. Вообщем засыпает только на руках. Я положу и снова начинается. Температуры мерю до 37 не поднималась. В итоге я её первый раз за всё время положила к нам в кровать. Она уснула. Но потом всё время каждые 15 максимум 30 минут просыпается и пытается крутнуться в сторону одну и хныкает и прикрикивает. Соску дам успокоится либо плюёт её, я ей уже еду предлагаю съест смеси 35мл и опять всё по кругу. Уснула крепче к 4 утра. Но тут нам вставать в 4:30 муж с 6 на работу. Я мерю температуру она у ней 37.2 Она кушает хорошо. Но не улыбается, не гулит. Почему-то как будто мычит и так как бы изнутри себя что прям краснеет. Соску дашь может успокоиться но не на долго. Сейчас время у меня 12 дня уже и она много спит. Всё время спит и когда просыпается то вот так себя ведёт хныкает, мычит, плачет, соску берёт, кидает, даю ей есть по времени она ест. Ну немного. Но ест. Температура сейчас 37.7 после еды через 15 минут 37.4 через час 36.8 Нос дышит у ней вижу, но иногда как хрюкает и такое ощущение как будто есть сопли, зевает, и много тянется потягивается выгибает прям спину дугой. Я не понимаю что происходит? Ещё момент вчера и сегодня я дала в смесь капли Вигантол , до этого аквадетрим пили но не каждый день, я забывала просто первый месяц. Сейчас каждый день прям даю. Но вот сменили капли. Ещё она чихает. Но она и раньше почихивала. А ещё дышит иногда так как собачка прям быстро быстро и шумно. Иногда дышит прям слышно как... А иногда тишина. Со вчерашнего вечера она только в подгузнике и носках. Сегодня я снова много раз открываю проветриваю думаю что охладить надо квартиру. Но не получается..... У нас топят сильно а на улице уже +15 Может ли быть это реакция на погоду? У нас дождь и пасмурно. Просто я педиатру в первом месяце говорила она ребёнок день на день не приходится то спит прям весь день то не спит как взрослый человек бодрудмтвует. Она мне и сказала что дети чувствительны к погоде, а у нас как раз были ветра сильные и пасмурно, то снег выпал в апреле...

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вс дома очень жарко, малыши очень чувствительны к перегреву.
Так что окно обязательно постоянно должно дать открытым, завешивайте батареи одеялами.

Возможно, у ребенка не инфекция, а ему просто очень жарко.
Почаще предлагайте малышу воду.

Температура у детей до 3 лет в норме может быть до 37,5.

Температуру от 38 можно снижать цефеконом свечами, дозировка 15 мг на кг.

Если температура будет нарастать, появятся симптомы орви, тогда нужен очный осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Александровна, воду почти не пьёт, вернее совсем не пье, только смесь. Воду два глотка может сделать и начинает плакать понимает что это не еда. Либо ещё может набрать в рот и давиться начать. То есть не глотает когда понимает что это не еда а вода... Не знаю что де, ну воду вообще не пьёт...

По современным рекомендациям даже на ИВ допаивать водой не обязательно. Просто если дома очень жарко, это желательно для увлажнения слизистых. Но специально, конечно, не заставляем.