Красные прыщи с содержимым на теле ребенка, вокруг которых красное пятно

Здравствуйте, ребенку 9 мая будет 8 месяцев. Ребенок на гв + прикорм с 6 месяцев. Ввели практически все аллергены, кушает разнообразно и все. Аллергическая реакция была только на нектарин. В середине апреля на руках и ногах ребенка я увидела покраснения, 19.04.24 в этих местах были большие прыщи с содержимым внутри, а вокруг красные пятна. Всего было около 6 таких прыщей. (Фото 1) К концу апреля прыщи прошли сами, мы никуда не обращались, прыщи не вскрывали. Вчера на лбу и голове ребенка обнаружила красные пятнышки, сегодня утром в этих местах уже появились прыщи, а вокруг красное пятно. (Фото 2-4) На руке также есть странный прыщ ему несколько дней (фото 5) Очень переживаю что может лить инфекция, если нужно сдать какие-то анализы подскажите

Гастрит в реммисии
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото следы укусов насекомых

Смазывать Каламин / 2 раза в день

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний

Наталья Сергеевна, хорошо, спасибо

Наталья Сергеевна, а неотонин и каламин имеют одинаковое действие? Что лучше?

Лучше Каламин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть ветряной оспой.
Рекомендую вызвать педиатра на дом для верификации диагноза.
На высыпания можно наносить крем неотанин 2 раза в день 10 дней.

Марина Дмитриевна, участковый педиатр приходил, сказала, что не ветрянка и сказала точечно наносить фуракцин либо хлоргекседин спиртовой

Значит укусы насекомых. Пройдите лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте

Наружно крем Неотанин утром и вечером 7 дней.

Максим Леонидович, как вы считаете на что это похоже?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Сыпь на коже - это вирусная
Вызвать педиатра на дом на очный осмотр
Исключить ветрянку
Она ставится клинически
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Виктория Николаевна, спасибо большое

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне на укусы насекомых похоже
Наблюдение за течением Если в ближайшие дни появляются новые
Наружно крем неотанин 2р в день сейчас

Марина Геннадьевна, спасибо большое