ООО 1,9 мм открыто у ребенка
Добрый день ! Прошу Вас проконсультировать очень переживаю Ребенку 1,5 года делали узи плановое 1,9 мм открыто окно. Рождена в срок. Врач сказал к году зарастет но к сожалению как было так и осталось. Что делать подскажите опасно ли это ? УЗИ прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
ООО это малая аномалия развития сердца.
Повторить эхокардиографию в 2 года
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, переживаю что не закрылось к году,сейчас смотрела узи в 1,5 мес было до 2 мм. Может ли это перерасти в проблемы с сердцем в будущем ?
Регина Рафагатовна, не может увеличиться ?
Необходим осмотр в динамике
Регина Рафагатовна, поняла вас спасибо
Регина Рафагатовна, а ЭКГ нам нужно делать ?
Не обязательно, по медосмотрам
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не опасно,окошко ещё может закрыться, размеры маленькие, требуется только наблюдение, повторите узи через пол года
Гульнара Рафиковна, оно не может увеличиться ?
Обычно этого не происходит
Гульнара Рафиковна, спасибо скажите а нужно делать экг?
Только в плановом порядке
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
ООО совсем небольшое, и т к нет расширения полостей сердца, нет легочной гипертензии, никакого негативного влияния на работу сердца ООО не оказывает. Гемодинамика внутрисердечная не страдает.
Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
Ничего опасного нет, не переживайте.
Лечение не требуется. Только наблюдение Узи в динамике.
ООО , вероятнее всего, еще закроется, существует множество случаев закрытия даже в подростковом возрасте, все индивидуально.
Здоровья Вам и Вашему ребенку
Будут вопросы- обращайтесь
Анастасия Викторовна, спасибо вам , главное чтоб оно не увеличилось ,а ЭКГ нужно делать ?
Это маловероятно. Иногда бывает при резком росте размер увеличивается, но при жтрм обычно также не нарушается работа сердца, а потом закрывается самостоятельно спонтанно. Но, чаще не увеличивается .
ЭКГ планово при мед осмотрах, для контроля ООО важно именно Узи сердца, не ЭКГ
Анастасия Викторовна, поняла вас спасибо большое а то я стала переживать чтоб не переросло в какую то болезнь
Не переживайте, ничего серьезного , опасного точно нет!
Анастасия Викторовна, спасибо вам большое
Принятый ответ
Здравствуйте
По эхокг открытое овальное окно минимальных размеров
Размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено
Динамическое наблюдение эхокг через 6-12 месяцев.
Динамическое наблюдение кардиолога.
Хайшат Нарзановна, спасибо большое успокоили