Консультация гинеколога /

Полипоз, быстрый рост полипа — вопрос №1337081

Здравствуйте. На узи в январе обнаружили полипы эндометрия, обратилась к геникологу, назначили лечение дюфастона с 5 по 25 день цикла в течение 3-х месяцев, первый цикл пропила, месячные были скудные, но вовремя. Во второй цикл на 14 день начались кровянистые выделения, необильные, длились 10 дней, дюфастон бросила пить на 21 день (думала, что пошли полноценные месячные, но выделения наоборот прекратились через 2 дня) в срок месячные так и не пошли, задержка 3 дня. Сегодня сходила на узи, узи контроль показал рост полипов! Записалась к доктору, но только на следующей неделе. Скажите насколько страшен такой быстрый рост полипов? Какова вероятность перерождения полипа в онкологию?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как правило, полипы в репродуктивном возрасте - доброкачественные. Но лечить их медикаментозно дюфастоном - бессмысленно. Нужно делать гистероскопию и удалить хирургически.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я тоже удивилась, что назначили лечение… Только время потеряли…. Очень волнует рост полипа

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не нужно переживать. Планово готовьтесь к гистероскопии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Дело в том, что медикаментозного лечения полипа нет, только оперативное, удаляют полип, материал отправляют на гистологию
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Полипы не лечат дюфастоном, их нужно только удалять. Практически всегда они доброкачественные.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Полипы невозможно вылечить медикаментозно Дюфастоном, если они есть, нужно их удалить путем гистерорезектоскопии.
В подавляющем большинстве случаев - это доброкачественное образование.
Принятый ответ
Клиент
Елена, не знаю, почему доктор назначила такое лечение… Очень волнуюсь, по поводу быстрого роста полипов. Как быстро полип может переродиться в онкологию?
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, в основном - это доброкачественные образования, тем более в молодом возрасте.

Озлокачествляются полипы крайне и крайне редко при очень длительном нахождении в полости матки (годами или даже десятилетиями)
Акушер
Добрый день. С большей долей вероятности они доброкачественного характера, но Вам показано РДВ, гистероскопия в обязательном порядке. Что касаемо Дюфастона- это необоснованное назначение,которое не лечит полипы. Лечние у них только хирургическое!
Клиент
Сиара, спасибо, не знаю почему врач мне назначила лечение, я тоже читала в интернете, что только хирургическое удаление…. Получается, только время потеряли…
Акушер
Не расстраивайтесь ,тактика лечения все равно не поменялась. Удачи Вам.
Клиент
Сиара, очень волнует быстрый рост…
Акушер
В Вашем возрасте почти всегда это доброкачественные варианты полипов,не переживайте. Все будет хорошо.
Клиент
Сиара, спасибо
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Полип эндометрия это всегда показание к хирургическому удалению. Показана гистероскопия, полипэктомия. После этого назначают КОК на 6 месяцев.