Плохие результаты по результатам узи в 3м триместре.
Добрый день. Прошу оценить результаты узи в 3м триместре. Срок беременности по узи 32 нед и 3 дня, последняя менструация 22.04.23. Что насторожило узиста по анатомии плода: 1)БПР чуть больше срока; 2) окружность животика маловата для срока; 3)плечевая кость сильно больше срока. По плаценте: 1)на данном сроке отмечается уже 3я степень старения плаценты,; я так понимаю,что малышка испытывает гипоксию. По кровотокам: 1)низкий индекса кровотока в маточных артериях; 2) низкий индекс кровотока в средней мозговой артерии. Помимо этого,отмечено,что головка находится низко для данного срока. По анализам из нарушений выявлен гемоглобин 105,назначен сорбифер. Периодически поднимается давление до 130/80,по данным СМАД ХАГ не выявлено. На прием к акушеру гинекологу я попаду только через неделю. Что сейчас предпринять? Ведь малыш не получает питания должного,да еще и эта плацента не выполняет свою функцию. Прикрепляю протокол узи от 05.12.23.
Здравствуйте!
На самом деле,по УЗИ нет ничего критичного.
На 1м и 2м скринингах не было особенностей никаких?
Мария Анатольевна, здравствуйте. Без особенностей.
Принятый ответ
Просто относительно ваших вопросов: на зрелость плаценты сейчас не обращают внимания,особенно принормальных кровотоках.Размеры и живота и головы в пределах нормы.Низкое раположение головки-может быть также-ни о чем не говорит.Единственные цифры за "нормой"-это плечевая кость,но больше,это не меньше.Мы обращаем внимание,когда кости меньше чем срок.Поэтому,все неплохо у малыша.Спокойно вынашиваете беременность,контролируете кровотоки.На данном этапе-просто наблюдение.
Нет на данное время доказанных эф0фективных лекарственных средств для профилактики так называемой " плацентарной недостаточности" ,она не лечится,даже если есть.У вас пока точно нет.
Мария Анатольевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Добрый день.
1. Голова почти всегда "больше срока". Это особенность номограмм, они писаны в 60-70х в Англии.
2. ОЖ не маловата, нормальная к сроку.
3. Нет, не так. Преждевременная зрелость плаценты - фактор риска по развитию ХФПН, в т.ч. гипоксии, но не означает ее реального развития
4. И 5. И индекс резистентности, и пульсационный индекс, нехороший, когда они повышены и свидетельствуют о повышенной сосудистой сопротивляемости. «понижены» индексы не бывают.
6. Не бывает состояний, когда плечевая кость отличается необычно быстрым ростом. Думаю, мы никогда не встречали таких людей в своей жизни. Уверен, дело в корректности измерений, а еще проще - просто забудьте.
Игорь Игоревич, спасибо за ответ!
Здравствуйте
Кристина Викторовна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Валентина
У Вас прекрасные показатели по малышу
Абсолютно гармоничное хорошее развитие
Кровотоки прекрасные
Низкий PI это отлично, так как кровь идёт к малышу хорошим мощным потоком
Я не нашла ни одной цифры и строчки чтобы придраться
?