Консультация гинеколога /

Нужно ли лечение по результату флороценоза? — вопрос №2101025

Здравствуйте! Пришёл результат мазка ,нужно ли лечение ? Сдавала по причине ,беспокоил зуд один день ,потом ни чего не было .

Возраст: 43

Хронические болезни: Эндометриоз ,гипертония .

Гинеколог
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется. Если есть дискомфорт, то можно использовать клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за быстрый ответ , у меня дома есть свечи нео ненатрон ,когда то их купила ,но так и не использовала ,можно ими пролечиться ?

Гинеколог
Если есть жалобы, то можно использовать их
Клиент
Екатерина Александровна, я вас правильно поняла если нет зуда лечиться не нужно ? Получается по результатам мазка у меня всё хорошо?
Гинеколог
Всё верно, Это условно патогенная микрофлора Поэтому лечение нужно только при наличии жалоб, раз они у вас были, то лучше пролечиться
Клиент
Екатерина Александровна, Спасибо за ответ )
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если был зуд, то условных патогенов лучше элиминировать:

Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь в течение 6 дней. Бутаконазол в составе это антимикотик широкого спектра, чтобы в процессе санации не получить роста кандиды.

По завершению терапии клиндацином начинайте прием дуожиналя дважды в сутки 10 дней перорально. Этот препарат поможет восстановиться нормофлоре. Это профилактика рецидива
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна здравствуйте , при коричневых выделениях можно использовать свечи ?просто у меня эндометриоз и долго мажет и после месячных , в середине цикла
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, можете. Он никак не влияет на эндометриоидные гетеротопии и вероятность кровотечения
Клиент
Наталья Александровна, мужа тоже надо пролечить или нет ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, это не половая инфекция
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ваявшего бактериальный вагиноз , желательно его пролечить .
Это не иппп , это наша условно-патогенная Флора .
Если нет аллергии , Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору , 3 дня , вагинально .
Затем Вагилак по 2 капсулы в день , внутрь , запив водой , месяц .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есть признаки бактериального вагиноза. Свечи неопенотран во влагалище 10 дней. После восстановления микрофлоры. Ацилакт во влагалище 10 дней. Энтерожермина или Бифицин до 14 дней внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Михайловна здравствуйте, у меня 10 день цикла и есть коричневая мазня можно ли при мазне использовать свечи ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Выявленные микроорганизмы не передаются половым путем
В норме присутствуют во влагалище
Составной компонент микробиома
При отсутствие жалоб лечения не требует
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, но был зуд один день ,потом всё хорошо .А если будет опять зуд нужны ли свечи ?
Акушер, Гинеколог
Если будут жалобы, Клиндацин Пролонг по 1 аппликатору на ночь 7 дней
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, здравствуйте.
У вас по анализу выявлена условно - патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище.
При отсутствии жалоб в терапии нет необходимости.
Если же жалобы появятся вновь, рекомендую:
- КлиндацинБ пролонг по 1 аппликатору во влагалище 6 дней
Или
- Эльжина/Таржифорт/Нео-пенотран по 1 на ночь во влагалище 10 дней
+ отказ от ежедневных прокладок
+ смена тампонов каждые 2-3 часа
+ Лактацид анти бактериальный для интимной гигиены.