Прожилки крови в Кале у грудничка
Здравствуйте. Ребенку 3 месяца, полностью на ГВ. Стала иногда замечать прожилки крови в Кале. Температуры нет, высыпаний нет, ребенок веселый. Стул жидкий, часто пенистый. Прожилки бывают не каждый раз. Что делать? Опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте ! прожилки крови в кале могут свидетельствовать о аллергии на белок коровьего молока ( АБКМ ) . У мамы в рационе много молочных продуктов , говядина, сыр и т.д ?
Нужно сдать копрограмму, анализ кала на скрытую кровь.
Екатерина Леонидовна, молочку практически исключила, позволяю буквально один кусочек сыра. Может быть такая реакция даже на небольшое количество ?
может быть, даже если просто кофе с молоком пьете.
чтобы точно понять нужно полностью исключить молочные продукты, даже те продукты которые просто содержат следы коровьего молока, белка.
Так же можно сдать кал на углеводы ( исключить лактазную недостаточность )
Екатерина Леонидовна, мы с 1 месяца до 2 месяцев давали лактозар и прожилок не было.
вот это тоже показатель, возможно идет лактазная недостаточность и нужно просто вернуть лактазар, а почему отменили его ?
Екатерина Леонидовна, были колики, мы его ввели, колики прошли и решили отменить. А сколько времени можно пить лактозар?
до 3 х месяцев можете принимать спокойно, потом обычно эта проблема уходит.
Екатерина Леонидовна, до трех месяцев имеете ввиду возраст ребенка? Нам просто сейчас вот уже три
нет имею ввиду 3 полных месяца принимать
Принятый ответ
Здравствуйте
Прожилки крови на фото есть это проявления АБКМ.
Нужна безмолочная диета мамы:
Исключить из питания молоко, молочные продукты, соя, яйца( дают перекрестную реакцию).
Стул пенистый нужно сдать кал на углеводы. При повышенном результате нужен прием фермента лактазы.