Консультация педиатра /

Питание после ротовируса — вопрос №2101163

Здравствуйте. Дочке 6 месяцев завтра. Переболели ротовирусом,был подтверждён по анализам. Переболели без обезвоживания,от еды не отказывалась,воду пила с удовольствием. Рвота была один день,все остальное время только понос. Пили энерофурил,Полисорб,адиарин, сейчас по сей день пьем бифидумбактерин. Заболели 21 апреля. По истечению 7 дней бользень отступила. Три дня в начале болезни держалась температура 38,7, потом сошло на нет.
Перешли на время на безлактозную смесь. До этого кушали нутрилак премиум. Сейчас нутрилак безлактозный.
Возникает вопрос,до болезни мы начали кушать каши и уже успели начать овощи.
Что делать сейчас с питанием и прикормом?
Ребенок хочет кушать,все хватает со стола,все интересно уже. Мясные пюре купили,овощи,фрукты,печенье. Все стоит.
Какая сейчас диета? Что можно кушать,а что нельзя,как долго нужно соблюдать безмолочную диету?
Поноса нет давно,но стул все ещё с кислым запахом,кашецеобразный,жёлтый. Слизь присутствует. По ко программе все хорошо.
Вчера дали снова молочную смесь и к вечеру был жидкий стул,но не водой прям,но и не густой,не знаю понос ли это был или нет.
Подскажите пожалуйста про восстановление и питание сейчас. Как нам быть?

Возраст: 25

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! уже прошел достаточно длительный период и можно понемногу вводить все продукты , в том числе и молочку.
Подавайте еще Креон 5000 ЕД 1 раз в день ( 10 дней ) во время еды, это ферментный препарат он поможет восстановить переваривание пищи, и нормализовать стул.
Можно так же подавать Бак сет 1саше 1 раз в день ( 10 дней)
Клиент
Екатерина Леонидовна, бак сет нам не идёт,от него сильное заообразование. Давали максилак 10 дней и сейчас уже две недели даём бифидумбактерин

Гастроэнтеролог, Педиатр
Тогда Максилака и Бифидума достаточно. Добавьте только Креон и все
Клиент
Екатерина Леонидовна, подскажите ещё пожалуйста,мы кушаем до сих пор по 90 мл смеси. Больше не съедает,но и кушать просит каждые два часа. Вес набирает хорошо,активная, играет,кушает с аппетитом,но никак не получается увеличь интервал и объем смеси. Нормально ли это?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если вес хорошо набирает, то переживать не о чем, плюс еще и прикорм получает, соответственно ей этого достаточно.
В кормление вы сначала даете прикорм и уже потом докармливаете смесью.
Педиатр
Добрый день! С момента выздоровления 2 недели не вводим новые продукты в прикорм, пускай ест все, что уже ввели - кишки и овощи. Сейчас кишечник в этапе восстановления, стул может быть со слизью, не волнуйтесь. Можно начать прием нормобакт L по 1 саше 1 раз в день до 3 недель.
Клиент
Татьяна Александровна, с момента заболевания 10 дней пили максилак бейби и до сих пор пьем бифидумбактерин
Не будет много пробиотика?
Педиатр
У ребёнка длительно был жидкий стул, нарушилась микробиота в кишечнике, нужно помочь восстановить, поэтому сейчас рекомендовала бы перестать пить бифидум и начать нормобакт. Восстановление микрофлоры после перенесенной инфекции процесс е быстрый. Другие препараты принимать пока не стоит.
Клиент
Татьяна Александровна, а как быть с нашей смесью? Можно ли вернуться обратно на нашу молочную смесь, с 21 апреля по сей день кушали безлактозную,в качестве лечения.
Педиатр
Если ребёнок хорошо переносил предыдущую смесь, можете вернуться на нее, но это нужно делать не резко.
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите пожалуйста.
У нас вынужденная ситуация произошла,с резким переходом на молочную нашу старую смесь. Дело в том,что смесь безлактозная заканчивалась,и мы заказали в аптеке,живём в маленьком городе и у нас нет в наличии постоянно смесей. Но поставщик подвёл и не привез сегодня обеденную партию нашей смеси. И так вышло,что мы остались только с нашими запасами молочной смеси.
Может быть я могу что-то сделать,чтобы хотя бы по минимуму навредить ребенку в период адаптации к нашей старой смеси???
Ужасно переживаю по этому поводу и ситуация сложилась безвыходная просто!
Педиатр
Ситуация, действительно, безвыходная. Либо попросить родственников пройтись по магазинам/аптекам, спросить у знакомых/в местных соцсетях - может кто-то поделится запасами. Либо давать что есть, нельзя оставить малыша голодным.
Клиент
Татьяна Александровна, скажите пожалуйста. С утра началась паника у меня,перед ротовирусом в прошлый раз ребенок ночью не сикал. Тогда я все списала на жару,потому чтобы было невыносимо жарко дома и на улице.
Сегодня утром проснулась памперс снова пустой,не совсем,но допустим один раз сходила наверное. С 8 вечера. Всю ночь получается не мочилась.
Отсюда возникает очень важный для меня вопрос,могла ли резкая смена смеси спровоцировать возвращение всех наших симптомов ротовируса,или быть может просто реакция такая при резкой замене питания возможна?? Не ждать ли нам снова рвоту и понос
Клиент
Татьяна Александровна, к слову сейчас посикала уже полный памперс
Педиатр
Доброе утро. В таком возрасте дети могут уже не писать ночью или писать совсем мало, главное, чтобы малыш хорошо пописал после пробуждения. То, что вы описали вариант нормы - малыш не мочится во время сна, а после пробуждения полный памперс. Уменьшение мочеиспускания не является предвестником ротавируса, наоборот, возникает вследствие обезвоживания, поэтому возобновления симптомов быть не должно.
Педиатр
Добрый день, Анастасия . После ротовирусной инфекции стул восстанавливается в течении месяца . Безмолочная диета ( безлактозная ) показана на месяц . Бифодобактерии на 10 дней . Прикорм вводить можно , так как пища термически обработана . Безмолочные каши , овощи , мясо , фрукты все можно . Вводим один продукт за 5-7 дней , начина с 1/2 чайной ложки, ведём дневник прикорма , отслуживаем реакции , при послаблении стула временно убираем продукт .
Педиатр
Здравствуйте!
С момента заболевания прошло уже достаточно времени, можно потихоньку вводить прикорм и новые продукты.
- Каши лучше всего до годика варить на воде. Цельное молоко лучше вводить в рацион малыша после года.
- Овощи и фрукты постепенно вводим( кабачок, брокколи, цветную капусту) . Так де смотрим за реакцией, так как в овощах содержится большое количество клетчатки. Клетчатка может усиливать перистальтику кишечника.
- Мясо ( индейка, говядина, кролик) тоже можно постепенно вводить в рацион
Любой новый продукт вводим 3 дня и наблюдаем за реакцией. Если после 3 дня нет никак проявлений аллергической реакции, тогда все замечательно.
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите ещё пожалуйста,мы кушаем до сих пор по 90 мл смеси. Больше не съедает,но и кушать просит каждые два часа. Вес набирает хорошо,активная, играет,кушает с аппетитом. Но увеличь количество смеси и интервал не получается. Терпеть не может сильно плачет. Это нормально что так кушаем?
Педиатр
Сколько раз в день малыш кушает смесь?
Какой вес на данный момент у ребенка?
Клиент
Дарья Вячеславовна, примерно получается 8-9 раз кормления,по 90мл. С 6 утра и до 8-9 вечера. Сейчас не знаю какой вес. В 5 месяцев на взвешивание был 8,200. Завтра в 6 месяцев только ещё пойдем,узнаем. Но по виду мне кажется похудела по ротовируса. Потому что на период болезни кушала 60.
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите ещё пожалуйста. Зря читаю интернет,показалось что у ребенка соленая одежда сильно. Даже через малый промежуток времени после купания. Сама не соленая,голова соленоватая и лоб. Начиталась пол муковисцидоз. Началась паника. Мы сдавали ко программу в марте,все было хорошо. А во время ротовируса сейчас увидела (анализ прикрепила) большое количество жирных кислот. Тоже как один из симптомов. В роддоме пяточку сдавали,нам ничего не сказали, видимо все хорошо. Ещё мы не даём витамин Д3,завтра начнем. Может ли быть в анализе жир, из-за ротовируса,стоит ли снова сдать ко программу,какие вообще мои действия???
Педиатр
Вес для 5 месячного малыша просто замечательный. На фоне ротавирусной инфекции, аппетит становится хуже и малыш может похудеть. Если взрослый человек очень тяжело переносит данное заболевание, то ребенку еще тяжелее.
Не волнуйтесь, малыш свое догонит.
Да, по весу малышу можно за раз кушать- 100 мл смеси, но повода для беспокойства совершенно нет.
Если малыш кушает 90 мл и сейчас постепенно освоит прикорм, не стоит насильно предлагать малышу 100 мл.
Если бы были проблемы с набор веса, тогда мы бы пересмотрели тактику. Не волнуйтесь, опираясь только на вес крохи- ему всего хватает.
На счет муковисцидоза- это очень тяжелое и наследственное заболевание. В роддоме делают неонатальный скрининг( кровь из пяточки) , если бы что- то заподозрили с Вами бы связались в течение месяца.
В копрограмме- обнаружение жирных кислот и жиров свидетельствует о незрелой ферментативной системы малыша+ ребенок перенес ротавирус, желудочно- кишечному тракту необходимо восстановиться.
Ферментативная система созреет у малыша ближе к 1 - 1,5 лет. Все придет в норму.
Некоторые малыши могут потеть, это ни в коем случае не признак рахита. Это физиологическая особенность, поэтому соленый вкус может присутствовать.
Муковисцидоз проявляется нарушением дыхания( мучительный кашель с вязкой мокротой, одышка, частые пневмонии, бронхиты) , нарушениям работы поджелудочной железы( кал очень жирный по консистенции, оставляет масляный след, плохой набор веса)
Не волнуйтесь, соленый вкус и изменение в копрограмме-это не основные симптомы муковисцидоза.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое! Но витам Д3 все таки давать нужно? Читала что многие детки от него хуже спят, капризные.
Педиатр
Здравствуйте!
У каждого малыша все индивидуально, необходимо ориентироваться на своего ребенка.
Витамин Д ( либо аквадетрим, либо вигантол) необходимо давать длительно, лучше в первой половине дня( до 12 часов дня, так как более поздний прием препарата может вызвать нарушения сна) -1000 МЕ( 2 капли) .
Если вы проживаете на севере, то 1500 МЕ(3 капли)
Клиент
Дарья Вячеславовна, огромное спасибо. И последний вопрос. Подскажите пожалуйста,на безмолочную пмв перешли сразу как только заболели, получается 21 апреля. С тех пор и по сей день кушали ее. Стул в норме сейчас,стал густой консистенции,поноса давно уже нет. Возникла такая ситуация,что в нашем городе нет в постоянном доступе безмолочной смеси,под заказ ещё не успела прийти, возможно сегодня или завтра придет. Могу ли я уже кормить ребенка нашей молочной смесью? Может быть стоит добавить лактазар(он есть у нас) либо же Креон,тоже есть. Чтобы снизить нагрузку на пищеварительный тракт??
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка была транзиторная лактазная недостаточность или аллергия на белок коровьего молока?
По каким показанием ребенок перешел на безмолочную смесь?
Вы можете давать молочную смесь до прихода своей смеси. Лактазар необходим, если у ребенка есть лактазная недостаточность, но обычно транзиторная( временная) лактазная недостаточность проходит к 6 месяцам.
Креон- это препарат, который помогает работать поджелудочной железе. Для приема данного препарата необходимы строгие показания.
Клиент
Дарья Вячеславовна, мы всегда кушали молочную смесь. Во время ротовируса наш педиатр сказала что необходимо срочно перейти (на период болезни и период восстановления) на безмолочную смесь,что собственно мы и сделали. Якобы ротовирус (понос) из-за молочной смеси будет ещё больше провоцироваться,молоко перестанет усваиваться. И вот безмолочная у нас закончилась, сегодня и решила можно ли снова вернуть нашу молочную смесь уже.
Аллергии нет,мы сдавали анализ на белок коровьего молока. Лактазной недостаточности тоже нет.
А про Креон это врач выше посоветовала,мол для лучшего усвоения пищи...
Клиент
Дарья Вячеславовна, кроме того,наш врач сказала резко перейти на безлактозную. Я только сейчас начинаю понимать что помимо ротовируса добавилась ребенку ещё и нагрузка на ЖКТ при резкой смене смеси. Но я тогда была в полнейшие шоке,столкнулись первый раз с этим,и делала все как говорили.
И вот сейчас у меня снова такая ситуация,у меня закончилась эта безлактозная смесь,а поставщики в аптеку не привезли по нашему заказу безмолочку. В итоге сейчас я снова резко дала ребенку молочную смесь. Как по минимуму обойти последствия резкого перехода,как быть и что делать если на нет другой возможности в данный момент? Ни в одной аптеке нашего города нет безмолочной смеси вообще никакой фирмы...
Педиатр
Да, вы правы. Резкий переход на новую смесь- это стресс для желудочно- кишечного тракта. Любой переход на новую смесь осуществляется постепенно в течение недели и строго по показаниям.
Ротавирусная инфекция- это не показания для перехода на новую безлактозную смесь.
Если вы на данный момент вернулись на свою молочную смесь и у малыша не будет дискомфорта, то оставайтесь на данной смеси. Больше переходов не стоит осуществлять, необходимо дать желудочно- кишечному тракту восстановиться.
Применять дополнительный препараты, я не вижу необходимости.
У всех препаратов кроме эффективности, очень много побочных эффектов.
Клиент
Дарья Вячеславовна, сегодня вот только два раза давали нашу смесь,пока нормально все,в туалет правда сходила по большому один раз пока что но очень мало,и срыгивания начались небольшие. Думаю это из-за резкого перехода,буду наблюдать.
Клиент
Дарья Вячеславовна, скажите пожалуйста. С утра началась паника у меня,перед ротовирусом в прошлый раз ребенок ночью не сикал. Тогда я все списала на жару,потому чтобы было невыносимо жарко дома и на улице.
Отсюда возникает очень важный для меня вопрос,могла ли резкая смена смеси спровоцировать возвращение всех наших симптомов ротовируса,или быть может просто реакция такая при резкой замене питания возможна?? Не ждать ли нам снова рвоту и понос?
Педиатр
Здравствуйте!
Некоторые малыши настолько крепко спят ночью, что мочеиспускания может отсутствовать ночью.
Главное, чтобы утром у малыша было мочеиспускание.
Отсутствие мочи ночью- это не признак ротавирусной инфекции.
Как чувствует себя малыш?
Клиент
Дарья Вячеславовна, как только прсонулась сразу в течении 15-20 минут полный памперс сходила. Сейчас хорошо ходит в туалет,играет. С трудом какает,но это очевидно было при резком переходе на смесь
Клиент
Дарья Вячеславовна, ещё мы ночью просыпаемся кушать. Прочла,что уже должна спать всю ночь. Допустим в 8 покушала и уснула,просыпается в 2 ночи кушать
Иногда бывает чаще просыпается кушать.
Педиатр
Малыш может просыпаться ночью кушать, после годика мы уже стараемся постепенно убирать ночные кормления.
По Вашему описанию все это является нормой.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо вам огромное,вы очень мне помогли.
Собиралась закрыть вопрос,но не могу не спросить,второй день похоже на понос, сегодня два раза вот,не вода водой,но очень жидко. Реакция на резкую смену смеси возможна?
Педиатр
Добрый вечер!
Да, такое возможно
Можете прикрепить фото стула, я посмотрю
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила фото
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила две фото утром рано,и сейчас добавлю ещё,это вот недавно. Получается в 7 утра и 10 утра
Педиатр
Добрый день! Прикрепилась только одно фото.
На фотографии абсолютная норма, тем более малыш перешел на новую смесь. Такая консистенция допустима.
Клиент
Дарья Вячеславовна, посмотрите пожалуйста сейчас,прекрепилось второе?
Клиент
Дарья Вячеславовна, посмотрите пожалуйста, сейчас второе доступно фото?
Педиатр
Да, ознакомилась.
Все хорошо, такая консистенция допустима.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо Вам большое,что были на протяжении этих пяти дней с нами! За поддержку и за хорошие советы,за помощь! СПАСИБО!:)
Педиатр
Я очень рада, что смогла Вам помочь! Растите крепкими и здоровыми?