Прививка от полиомиелита

В семье трое детей - 6 лет, 3 года и 5 месяцев. У двух старших стоит по 4 пентаксима. У младшего ребёнка не стоит еще ни одного пентаксима. Пока медотвод. Дети в детский сад не ходят. Врач говорит, что им нужно сейчас поставить ещё прививку от полиомиелита. Нужно ли её делать сейчас? Только живая вакцина или есть другой вариант? Опасно ли это для младенца?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Старшим можно сделать также,
как и ранее, инактивированную вакцину, живую вакцину пока малыш не привит, делать нельзя. Чтобы сформировать иммунитет нужно 3 прививки ИПВ.

Анна, а если у нас стоит уже по 4 пентаксима, то только одну ещё нужно дополнительно?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока старших детей стоит прививать ипв.
А можно поинтересоваться почему у младшего медовод?

Мария, у младшего ликвородинамические нарушения, будем переделывать нейросонографию через 2 месяца. Может быть подождать и потом лучше живую вакцину поставить старшим?

Пятую тоже можно ипв ставить, тем более я так понимаю это только старшему, среднему не надо

Мария, мне педиатр сказала, что нужно и старшему и среднему ребёнку уже ставить.

Я так понимаю старшему ребёнку уже надо было 6ю ставить, а среднему 5ю. Тогда да , прививайте обоих сейчас ипв, по новым документам декабря 2021г разрешается и 5 и 6 прививки ипв

Мария, спасибо.

Принятый ответ

Добрый вечер! Пока младший не привит хотя бы одним пентаксимом - старшему можно делать только инактивированную вакцину

Елизавета, спасибо. А как Вы считаете, может быть тогда лучше подождать, когда будет привит? Какая вакцина лучше?

По новым рекомендациям ревакцинацию уже можно делать ипв, так что можно не ждать.
Вакцина переносится, как правило, хорошо. У некоторых деток может быть только не длительное повышение температуры и болезненность в месте укола. В целом, как и после любой другой вакцины такая реакция возможна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Старшим детям, если сейчас ставить ,то ИПВ. По эффективностт она не на много уступает ОПВ . Просто если ждать , мед отвод пока снимете,далее после первой у младшего должно пройти время ,чтобы начал вырабатываться иммунитет, это как минимум 14 дней после постановки вакцины.

Принятый ответ

Здравствуйте! Старшим деткам поставить можно только инактивированную вакцину, так как младший не привит.

Здравствуйте Ольга, соглашусь с коллегами, старшим детям ставить можно только ИПВ. Будьте здоровы!