Показатели крови

Здравствуйте! Вопрос по диагнозу питомца. Проблем со здоровьем у кошки никогда не было. В один день она загрустила, не ела, не пила, весь день лежала. Сходили к ветеринару, сдали кровь, ей вкололи раствор для водно-солевого баланса и витамин C. Анализы пришли с двумя завышенными показателями ( креатинин 1580, мочевина 69.7), нам прописали капельницы, но решили пересдать кровь в другой клинике и они были совершенно другими (не знаю, как прикрепить, но там креатинин 401.) Во второй клинике сделали узи и сказали, что вторая почка не работает и она превратилась в мешок с жидкостью ( у кошки гидронефроз) и надо срочно на операцию по удалению почки . Сказали, что капельницы не нужны. На следующий день и последующие 2 кошка бодрая и веселая, ест и пьет, в туалет ходит. Поэтому решили взять еще несколько консультаций

нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализа крови у питомца 4 стадия болезни почек, повышенное содержание фосфора в крови. Что бы полностью исключить ошибку диагностики (учитывая разницу в показаниях уже проведенных исследований) желательно провести контрольное исследование крови на показатели работы почек (креатинин, мочевина, кальций/фосфор), общий анализ мочи для оценки протеинурии (по возможности с определением соотношения белок/креатинин и контроль артериального давления.
При повторном проявлении признаков нарушения функции почек в результатах исследований потребуется соответствующая терапия - диета направления ренал, гипотензивные препараты, контроль обезвоживания, симптоматическая терапия. При выраженном гидронефрозе с острым течением операция показана, но заочно оценить ее целесообразность нельзя, нужно видеть пациента и динамику.

Екатерина Александровна, спасибо большое! Скажите, а может быть отличное самочувствие кошки при 4 стадии? Она была вялой один день только. Должны ли в клинике выдавать результаты узи? Есть ли шанс, что в какой-то из клиник обманули? Будем все сдавать еще раз

Да, иногда бывает что при достаточно высоких показателях клинических признаков не наблюдается. Но, поскольку была такая разница в исследованиях, есть вероятность ошибки. Результаты узи как и результаты других исследований Вы имеете право получить на руки.