Посмотреть два заключения узи

Делала в одной клиники скрининг 20 недель и вот через две недели сделала контрольное узи в другой клинике и поставили диагноз впс театра до Фало . Что делать и какой вернее узи

Беременность. 22 недели одноплодная
31 год

Здравствуйте, Ольга. В таких случаях рекомендуется консультация в перинатальном центре для проведения экспертного узи, которое подтвердит или исключит подозрение на порок сердца. При подтверждении - там же будет проведён консилиум с детским кардиохирургом для определения прогноза для ребёнка

Вот я же прикрепила ( скрининг там ничего не выявлено , НИПТ тоже прикрепила ! ) а сегодня просто узи . Почему то специалист поставила страшный диагноз .

Добрый день!
1. Вы можете взять третье мнение — сходить к третьему врачу на УЗИ экспертного класса.
2. Обратиться к Вашему акушеру-гинекологу женской консультации для записи Вас к генетику. Обычно в этом отделении снова делают УЗИ плода.

И уже по результатам будет выбираться дальнейшая тактика диагностики и ведения беременности.

Я понимаю Ваши переживания, поэтому рекомендую обратиться за третьим мнением, для начала, а также обсудить дальнейшие действия со своим акушером-гинекологом.
НИПТ и первый скрининг – это, к сожалению, не стопроцентно достоверные анализы, а также они не захватывают спектр всех возможных заболеваний.
Поэтому, лучше "переобследоваться", и особенно хорошо это сделать именно в медико-генетическом отделении, чтобы комплексно со всех сторон всё посмотрели и исключили патологию.

Здравствуйте! Очень сложно сказать, зависит от того, кто эти УЗИ делал и является ли он специалистом по скринингам. Но если есть подозрение на порок сердца необходимо обратиться в перинатальный центр, это либо медико-генетическая консультация, либо консультативно- диагностическое отделение. Вас проконсультирует генетик, назначать контроль узи у специалиста, проведут пренатальный консилиум ( это совместный осмотр генетика, неонатолога, акушер-гинеколога, детского кардиолога) для решения вопроса о дальнейшей тактики ведения и по прогнозу для жизни и здоровья плода.

Специалист из медико- генетической консультации? Кто-нибудь из специалистов с ним ещё смотрел? У нас смотрят в мгк, причём, если находят что-то то смотрят два либо даже три доктора, как маленький консилиум. Надо на консилиум. Уточните, вы можете попросить провести телемедицину с Федеральным центром для подтверждения диагноза, это онлайн консультация с УЗИ навигацией.

Нет просто обычный. УЗИст женщина посмотрела , направила в перенатальный центр и генетику . А в дорогой клинике на скрининге все четко и ясно сказали все нормально . Он же за 2 недели не может появится ? Эта болезнь ? Тетрадо Фало

Надо в перинатальный центр, только там вам его подтвердят либо исключат. Это врожденный порок сердца синего типа, включает 4 аномалии: стеноз лёгочной артерии, дефект межжелудочковой перегородки, смещение аорты, утолщение левого желудочка. Обычно его выявляют на 2м скрининге.

Вот мне в дорогой клинике где буду рожать , и где квалифицированные аппараты и врачи , на втором скрининге я его прикрепила , не выявили этот диагноз . В 20-21 неделю . Это же невозможно не заметить на таком сроке ?

В НИПТ такие риски могут быть подтверждены? Или на каком сроке обычно сразу видны такие аномалии и по крови или моче видны ?

Принятый ответ

Вам нужно третье мнение. Нужен специалист именно по сердцу плода. Я только в своём регионе знаю таких экспертов, их единицы. При подтверждении порока сердца вам нужна консультация детского кардиохирурга, также обсуждается вопрос о родах в близи кардиохирургического центра, который оказывает помощь с такими особенностями

Хорошо поняла спасибо буду искать