Консультация ветеринара /

Мелоксикам (7,5 мг) — вопрос №2854854

Здравствуйте, моему лабрадору 13 лет. Мы обратились в клинику и нам поставили артроз тазобедренных суставов и назначали препарат - Мелоксикам (7,5 мг) по ½ таблетки вовнутрь после кормления. При этом, пес возрастной, у него не проверили почки, не взяли кровь. Стоит ли давать ему этот препарат с такими побочками или сначала необходимо проверить состояние почек и крови? Еще ему поставили ХСН 2 степени. Как влияет указанный препарат на состояние животного?

Возраст: 13

Ветеринар
Здравствуйте. В любом случае я всегда за диагностику перед приемом любых препаратов. Тем более для возрастных питомцев.
Потому что многие препараты имеют противопоказания к применению. Советую сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (широкий профиль), анализ мочи и УЗИ брюшной полости. Потому что мелоксикам является нестероидным противовоспалительным, которое нельзя при многих нарушениях в работе органов (при хсн как раз и написано в противопоказаниях).
Клиент
Анастасия Станиславовна, здравствуйте! В случае наличие патологий (почечной, сердечной) и принимание препарата это может привести к гибели питомца?

Ветеринар
Если принимать длительное время, то может ухудшиться состояние и возможна гибель питомца
Ветеринар
Здравствуйте,Ева!
Мелоксикам часто назначаемое для снятия боли и воспаления при артрозе.Мелоксикам может вызывать побочные эффекты, такие как почечная недостаточность, язвы желудочно-кишечного тракта и ухудшение состояния при сердечной недостаточности.
При ХСН важно следить за функцией почек, так как сердечная недостаточность может ухудшать их работу.
Однако, у пожилых собак, особенно с заболеваниями, такими как хроническая сердечная недостаточность (ХСН) и артрит, важно внимательно следить за состоянием органов. Мелоксикам может потенциально повлиять на почки и сердце, увеличивая риск недостаточности.
Перед началом курса лечения стоит провести анализы крови, чтобы оценить функцию почек и проверить уровень ферментов печени, а также мониторить состояние сердца. Это поможет избежать возможных осложнений и определить, безопасно ли использование данного препарата в вашем случае.
Можно также подключить хондропротекторы (глюкозамин и хондроитин).
В некоторых случаях могут быть назначены гастропротекторы (например, омепразол) для защиты желудка от побочных эффектов НПВП

Клиент
Элен Нверовна, здравствуйте! В случае наличие патологий (почечной, сердечной) и принимание препарата это может привести к гибели питомца?
Ветеринар
Да, применение мелоксикама у животных с патологиями почек или сердца может быть опасным и даже привести к гибели питомца. Мелоксикам, как и другие НПВП, может оказывать негативное влияние на почки и сердечно-сосудистую систему,особенно у животных с уже существующими заболеваниями.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
В Вашем случае рекомендую провести биохимическое исследование крови и принимать препарат мелоксикам только в случае если нет почечной недостаточности, при сердечной недостаточности препарат принимать допустимо, противопоказанием служит тяжелая сердечная недостаточность (выраженная неконтролируемая сердечная недостаточность).
Возможно даже стоит рассмотреть применение препаратов фирококсиба (фироко, превикокс) или капрофена (рикафа) вместо мелоксикама.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Ветеринар
Здравствуйте. Основное побочное действие при приеме Мелоксикама это развитие реакций со стороны ЖКТ. Встречается у собак не часто, обычно при наличии патологий желудка и кишечника в анамнезе.
Если есть возможность, стоит провести комплексное обследование питомца- УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови, если не проводите регулярно диспансеризацию. При отсутствии выраженных патологий печени и почек противопоказаний к приему препарата не будет.
Нужно иметь ввиду, что при артрозе единственная эффективная помощь, которую можно оказать питомцу - это прием НПВС для снижения боли и воспаления. У всех НПВС могут быть побочные действия, при этом Мелоксикам более щадящий препарат чем, например, не селективные НПВС ( кетопрофен и др). Можно так же рассматривать препараты косибов ( например, онсиор, превикокс). Так же можно рассмотреть возможность применения препарата либрела, он показывает достаточно хорошую эффективность при хронических возрастных патологиях суставов у собак.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! В случае наличие патологий (почечной, сердечной) и принимание препарата это может привести к гибели питомца?
Ветеринар
Нет, но при патологии сердечно-сосудистой системы увеличивается риск тромбозов, при выраженной патологии почек может возникнуть нефротический синдром. Но эти осложнения наблюдаются крайне редко. Наиболее частые реакции бывают все таки со стороны пищеварительной системы.