Повышение температуры тела при ревматоидном артрите

Диагноз Ревматоидный артрит, с 2017года. Возраст 73 года. В последнее время повышается температура тела 37, 37.2С. больной принимает метотрексат 10мг в неделю в таблетках. Какие препараты принимать в терапии с метотрексатом чтобы не было температуры повышенной? Какие схемы лечения? Человек пожилой, есть проблемы с сердцем, очень тяжело когда температура.

Порок сердца, ИБС, хр.бронхит, остеопороз, понижена функция щитовидной железы, артериальная гипертензия, атеросклероз сосудов.
73 года

Здравствуйте.
Как давно начала повышаться температура? Какие сейчас есть жалобы со стороны суставов: болезненные и припухшие суставы? Когда сдавали анализы: общий анализ крови, СОЭ, СРБ? Температура постоянно повышена? Если нет, то есть ли закономерность повышения температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория Владимировна, здравствуйте. Спасибо что ответили. Повышаться тем-ра начала в прошлом году, была повышена в течении полугода, потом полгода не было, и с конца февраля этого года снова начала повышаться и по сегодняшний день. В основном начинает повышаться со второй половины дня. Мама принимает от температуры ибупрофен, парацетамол. Проблемы с сердцем, поэтому любое повышение и сразу боли в сердце. 2 месяца назад принимала метипред по схеме три недели, но температуры не было только в первую неделю приема, а в остальные две была тем-ра, но не каждый день, а где-то через день. Суставы болезненные, опухшие, покривленные на кистях, и кисти "горят". Анализ крови от 3.05.24. : СРБ 0.66 мг/л, СОЭ 5,0 мм/час, Рев.фактор 29,6 Ед/л. Пожалуйста, порекомендуйте, как помочь моей маме?

Почему доза метотрексата 10мг/нед? Выше дозу когда-то Мама принимала?
Жалоб кроме как суставных и температуры, больше нет никаких? Как Мама ощущает повышение температуры - болью в области сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория Владимировна, жалобы есть у нее и голова часто кружиться, и поясница болит, камень в почке есть. Часто повышено давление. Болячек полно разных. Метотрексат сначала назначали 5мг, потом 10мг в неделю. Сама мама пробовала 12,5 мг, но говорит что на печень очень нагрузка идёт, тяжело. Повышенная температура и сразу сердце давит, говорит как-будто все обжигает внутри сердца.

Нельзя исключить, что причина повышения температуры - это активность ревматоидного артрита. Поэтому я бы рекомендовала с доктором обсудить очно вопрос повышения дозы метотрексата. Рабочая доза метотрексата 20-25мг/нед. На такой дозе можно пробовать достигать ремиссии. И соответственно и должна произойти нормализация Т.
Плюс, нужно исключать все другие возможные причины повышения Т: маммография, УЗИ органов малого таза, ФЭГДС, колоноскопия, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы, КТ органов грудной клетки, консультация гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо Вам за рекомендации!

Будьте здоровы.