Красная попка у грудничка

Здравствуйте! Малышу будет месяц 8.05. Ребенок на ГВ. Вчера увидела, что появилась краснота и возле самого отверстия покраснения, ранее такого не было, всегда наносила судокрем, перестала использовать влажные салфетки, каждый раз подмываю после акта дефекации. У ребенка стул чаще сметанообразный, иногда бывает жидкий, было пару раз, что была пена, когда он какал. Уточнила у врача, который приходила на патронаж сказал такое бывает это не страшно. Сам стул без кислого запаха. Ем обычно яйца варенные, несколько кусков сыра, молоко не употребляю, йогурт без добавок, ряженку. Курицу, говядину тушеную, картофель отварной, гречку, рыбу запеченную. Ела печенье к чаю домашнее, несколько дней уже не потребляю, кусок хлеба могу еще съесть. Больше ничего такого. Макароны отварные. Поменяла подгузники, не может быть на них такая реакция? Малыш днем в пеленках, подгузники надеваю на ночь, ночью часто меняю 3-4 подгузника за ночь. На данный момент продолжаю мазать судокрем, делаем воздушные ванны. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Нет
32 года

Добрый день. По фото похоже на пеленочный дерматит. Нужно малыша чаще оставлять голопопить. Во время бодрствования оставляйте на одноразовой пеленочке, вкладывайте на животик. Покраснения смазывайте судокремом, когда надеваете подгузник. Салфетки не используйте вообще, только подмывание проточной водой после того, как покакает. Ваше питание никак не влияет на стул малыша (исключение только аллергия на белок коровьего молока, но у вас по жалобам нет данных за это заболевание).

Добрый день

Да, это может быть из-за смены фирмы памперсов
Сейчас вы все делаете верно, главное чаще воздушные ванны
Бепантен можно чередовать с судокремом
Ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Почаще голопопить
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой

Здравствуйте
У Вас пеленочный дерматит
Побольше воздушных ванн, нужен контакт кожи с воздухом

Вы всё правильно делаете
Судокрем продолжить , можно чередовать с цикопластом от лярош позе

Добрый день.

По фото у ребёнка покраснение, вероятно, смешанной этиологии. Первоначально есть пеленочный дерматит, он проходит не всегда быстро. Для его ликвидации полностью исключаем мыло для подмывания и все влажные салфетки. Подмывать нужно только под проточной водой. Наносить судокрем можно поочерёдно с бепантеном. Перед подгузников наносите обильно судокрем.
По фото есть небольшая эрозия в области анального отверстия, вероятно реакция на пенистый, жидкий стул.
Рекомендую сдать кал (копрограмму).
У детей в этом возрасте может быть транзиторная лактазная недостаточность, поэтому добавьте в каждое кормление малыша ферменты (лактазар бейби или колиф).
Сами постарайтесь снизить приём молочных продуктов (полностью исключать не нужно).

Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
albina.axmetova.1992@mail.ru
Клиент

Мария Александрова, подскажите, пожалуйста, а как долго нужно давать лактозар? До определенного возраста?

Принятый ответ

Период лактазной недостаточности у всех протекает по-разному. Рекомендую давать в течение 2 недель, затем оценить эффективность (долно пройти раздражение вокруг анального отверстия, также возможно снижение вздутия и урчания в животе, если таковые были ранее).
Если эффективность будет, то рекомендую продолжить хотя бы до 1 мес, а затем постепенно отменять. Если симптомы вновь проявиться, то начнёте приём заново.
Его можно давать длительно ( в среднем лактазная недостаточность уменьшается к полугода).

 - отвечает  СпросиВрача –
albina.axmetova.1992@mail.ru
Клиент

Мария Александрова, спасибо большое!