Консультация педиатра /

Почему на лбу у грудничка красные шелушащиеся и чешущиеся пятна? — вопрос №3141828

Здравствуйте. Грудничок 5 месяцев на ив. Начали на лбу появляться красные пятна и шелушится. Она их чешет. Щеки стали краснеть. Красная попа и некоторые сгибы. Подумали на аллергию на бкм перешли на смесь нутрилон аллергия, но спустя месяц улучшений нет. Что делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
По вашему описанию можно предположить, что у малыша атопический дерматит.

На лечебную смесь перешли только из-за высыпаний или были еще симптомы за АБКМ?
Клиент
Марина Олеговна, нашла одно фото. У нее 2 пятна на лбу и одно над ухом. Нашла над ухом. Перешли только из за высыпаний. Постоянно чешет лоб.
Педиатр
Прикрепите фото, там только копрограмма. Она в пределах возрастной нормы.

Признаки АБКМ это плохая прибавка в весе, обильные ср, высыпания по телу, прожилки крови в кале. У вас если этого не было, то это не АБКМ, а атопический дерматит
Педиатр
Увидела фото, похоже на АД. Он редко связан с питанием. В таких случаях необходимо ежедневно, несколько раз в день увлажнять кожу эмолентами, по типу Эмолиум, Атопик, Липобейз, Мустела, Ля рош.
Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Одежда только хб. Крема наносим обильно, чтоб кожа увлажнилась и ежедневно. Спустя неделю плюс минус будет заметен результат
Клиент
Марина Олеговна, есть такое ощущение, что после крема начинает чесать еще сильнее. Все равно мазать?
Если копрограмму делали недавно уже когда перешли на лечебную смесь, она может неверно показать?
Вес ребенок набирает и хорошо . И получается если нет всетаки аллергии на бкм то опять переходить на обычную смесь?
Педиатр
Только на копрограмму мы никогда не ориентируемся в этом плане, она является только вспомогательным методом.
Раз вес прибавляет ребёнок хорошо, прожилок крови никогда не было, нет и обильных срыгиваний фонтаном, а высыпания на лечебной смеси сохраняются, то это не похоже на аллергию к белку и в таком случае лечебная смесь ребёнку не нужна.
Что касаемо эмолентов, увлажнять все равно нужно. Но также рекомендую очно показать малыша дерматологу, так как помимо эмолентов возможна нужна и противовоспалительная терапия гормонами, противовоспалительными препаратами
Клиент
Марина Олеговна, поняла, спасибо вам, покажемся дерматологу. А с лечебной как нужно переходить на обычную?
Какая оптимальная температура в комнате должна быть?
Педиатр
Оптимальная температура для малыша 20-22 градуса.
Переход осуществляется постепенно, начиная с 30 мл новой смеси на одно кормление и постепенно увеличиваем объём и количество кормлений
Педиатр
Здравствуйте
Для ребенка этого возраста характерны разного рода высыпания, как правило, атопический дерматит, который с питанием не связан

Для уточнения состояния необходимо фото высыпаний

По представленному результату копрограммы отклонений нет, признаков аллергии к белку коровьего молока нет, обычно подобный результат соответствует норме

Вы прикорм начинали давать ребенку ?
Педиатр
Здравствуйте!

Чтобы более детально разобраться в проблеме и понять причину, необходимо ознакомиться с фото сыпи, если есть возможность, прикрепите, пожалуйста.

Подскажите, отмечали ли вы наличие прожилок крови в кале?

По результатам копрограммы серьезных отклонений нет, отмечаются признаки ферментативной недостаточности, что является вариантом нормы, скрытой крови в Кале нет.
Клиент
Виктория Вячеславовна, прикорм пока не начинали из за этих высыпаний. Прожилок в кале нет. Некоторое время назад стали краснеть щеки после того как поела смесь и вот эти пятна на лбу , они то светлеют, то краснеют, шелушатся очень и она их чешет постоянно. На фото их сейчас сложно рассмотреть. Еще сгибы ног тоже красные и попа. Дома всегда влажно ( увлажнитель) , проветриваем. Дома не кутаем, без чепчика, одежда хлопок, стираем детским гелем гиппоаллергенным. Мазали ля рош , потом биодерма атопик, потом неотанин. Но она еще больше их чешет. Не понятно на что эта аллергия,
Педиатр
Если прожилок в Кале нет, показаний к лечебной нет, вероятнее всего на лице, где высыпания шелушатся - себорейный дерматит, а по телу возможно начало атопического дерматита, т.к. основная локализация сгибы и складки.

Лечение зависит от объёма поражения, поэтому необходимо ознакомится с фото, т.к. просто при дерматите одно лечение, если присоединяются грибы/бактерии - другое.
Педиатр
Подскажите, какого цвета шелушение ( чешуйки) на высыпаниях, желтоватые?
Клиент
Виктория Вячеславовна, пятна сами красные то более красные , то бледнеют , шелушения белые. Она постоянно чешет эти места
Педиатр
В таких случаях рекомендуют ежедневно использовать масло для купания, затем на чуть влажную кожу на воспаленные ( красные) участки точечно 1% крем элидел тонким слоем, после высыхания крема где-то через 5 минут нанесение эмолента на всю кожу, например биодерма атодерм интенсив, также и масло для купания можно рассмотреть из этой линейки, можно косметику другой фирмы, но желательно чтобы и масло и эмолент были одной фирмы.
Масло и эмолент рекомендуют использовать ежедневно, элидел только во время обострения.
Педиатр
Здравствуйте!
Екатерина, по описанию похоже на атопический дерматит.
Прикрепите, пожалуйста, фото к вопросу, чтобы было понятнее.
Замечали ли Вы когда либо в стуле прожилки крови? Как набирает вес ребёнок?
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Чтобы более подробно разобраться в вашем вопросе, желательно увидеть фотографии высыпаний.
Предположительно, по вашему описанию, это проявления атопического дерматита. Заболевание самостоятельное, с абкм не связано, но могут быть рецидивы на фоне имеющейся пищевой аллергии. В остальном ещё какие - то жалобы есть? Причина смена смеси только наличие высыпаний?