Консультация педиатра /

Плохой аппетит и стул — вопрос №2308660

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребёнку 3 месяца и 3 недели. В среду. Ближе к ночи поднялась температура до 38.7. Была она ровно сутки. Сбивала 3 раза ночью парацетамолом. Когда доходила до 38.7
Потом целый день она скакала от 38.3 до 37.7
В итоге к ночи она начала спадать и больше не поднималась. В четверг пришёл врач и выписал Виферон свечи.
Вот сегодня третий день как мы их вставляем. И стул начал пахнуть кислым и какая то слизь. И попа красная у малыша .Фото прикрепила. Это может быть из-за свечей?
И еще он последнюю неделю стал плохо кушать. Мы на ИВ. Кушаем ненни 1 чуть больше месяца.
Раньше он ел 150-180. 5 раз в день.
Неделю назад порции стали уменьшаться примерно по 120 съедал. Вчера то 90 то 120
А сегодня вообще не могу накормить.
В 5 утра 90
В 8 часов 30
В 10.30 - 30
В 12 -60.
Что это может быть?
Может скачок роста так влияет или смесь перестала нравиться?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Виферон не имеет доказанной эффективности , стул может измениться на фоне использования свечей

У малышей бывает временный отказ от еды, это может быть связано не только со скачком роста, но и перенесенной инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок заболел и на этом фоне снизился аппетит, по выздоровлению он восстановится. Кормите столько сейчас, сколько кушает, это не страшно. свечи "Виферон" не нужны, не применяем ввиду отсутствия доказательного эффекта. Носик промываем солевыми растворами (Аквамарис или аквалор).
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Снижение аппетита часто наблюдается при повышении температуры и вирусной инфекции. Кормим по требованию
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, температура была 1 сутки. Ни вчера ни сегодня ее нет. И никаких больше симптомов тоже не наблюдается.
Педиатр
Это конечно очень хорошо, но нарушение режима сна, аппетита и поведения у детей может отмечаться ещё в течении 2х недель после повышения температуры, даже однодневной
Педиатр
Здравствуйте!
При использовании свечей, стул может изменить консистенцию, могут появиться покраснения в области ягодиц.
Виферон- это противовирусный препарат без доказательной эффективности, его нет необходимости использовать. Малыш поправится и без него.
Во время болезни и в период восстановления, аппетит может измениться. Это нормальная реакция.
На данный момент не настаиваем на больших объемах пищи, через недель аппетит должен восстановиться.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, температура была одни сутки . ни вчера ни сегодня ее не было. И никаких симптомов тоже. Ребенок активный как будто ничего и не было. Может сдать какие то анализы на выявление инфекции?
Педиатр
Если сейчас самочувствие ребенка не страдает и температура больше не поднимается, можно обойтись без сдачи дополнительных анализов. Любая манипуляция- это стресс для малыша.
Если вдруг повторно поднимется температура, состояние ухудшится- сдайте общий анализ крови и мочи.
Педиатр
Здравствуйте
Виферон можно не вставлять не эффективен
Стул изменился на фоне свечей

Сейчас делать воздушные ванны ,чаще менять памперс ,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Снижение аппетита на фоне заболевания может держаться неделю