Консультация педиатра /

Ребёнок не ест — вопрос №2101582

Добрый день! У меня такой вопрос, вчера ребёнку исполнилось 8 месяцев, прикорм ввели с 4 месяцев, кушал каши по 100 гр(рисовая, гречневая, кукурузная, овсяная и 5 злаков), так же овощи по 80 гр( кабачок, цветная капуста, брокколи, морковь) далее стали вводить мясо и ребёнок отказался от прикорма совсем, вот уже месяц не чего не меняется, с утра максимум 30 гр каши, и смеси гр 30, больше не чего не могу заставить съесть, рот не открывает, отворачивается и плачет, с овощами так же, пробовала готовить сама та же история. Пробовала давать нашу еду тоже не в какую, на прорезывании зубов не похоже, 2 снизу уже есть, верх не опухший, что это может быть почему ребёнок отказывается от еды?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравтсвуйте ! помимо прикорма у ребенка какое вскармливание грудное или искуственное ?
Клиент
Екатерина Леонидовна, ИВ с рождения

Гастроэнтеролог, Педиатр
Смесь сейчас ест нормально? какой вес сейчас ? и какой набор веса за последний месяц?
Клиент
Екатерина Леонидовна, смесь ест на ночь 200 гр, и в 5 утра 200 гр, в течение дня может 150 гр выпить может и 60гр, вес сейчас 8 кг, с 6 по 7 месяц набрали всего 100 гр, с 7 по 8 месяц 500гр, родился 2670, сейчас 8 кг
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ну общий вес у вас неплохой, возрасту соответствует. Постарайтесь на некоторое время не предлагать прикорм , неделю две можно сделать перерыв, не настаивайте. Сажайте с собой за стол когда едите, пытайтесь вызвать пищевой интерес, чем больше будете настаивать тем больше будет отказываться, тут нужно только время.
В общем по состоянию ребенка ничего не беспокоит стул , повышение температуры и т. д?
Клиент
Екатерина Леонидовна, ребёнок постоянно находится с нами когда мы кушаем, в рот тянет все что угодно, но только не еду, пробовала давать что бы сам кушал но нет. Так ребёнок активный не чего не беспокоит, бывает слышно как урчит животик как будто он голоден, но даю кушать всё равно отказывается, за вчерашние сутки на считала 970 гр сьеденного объёма пищи, мы кушаем смесь 7 раз в сутки каждые 3 часа, может он наедается и по этому от всего отказывается?
Гастроэнтеролог, Педиатр
970 грамм вам достаточно на данный момент. Прикорм вы предлагали именно в начале кормления, а затем уже смесь ?
Клиент
Екатерина Леонидовна, я просто боюсь что бы он не был голодным, бабушки говорят что уже должен кушать всё подряд, поэтому и переживаю
Клиент
Екатерина Леонидовна, да сначала прикорм потом смесь, может хорошо ещё банан покушать но часто его не могу давать так как потом не может в туалет сходить
Гастроэнтеролог, Педиатр
у малышей часто бывает отказ от прикорма на время, меняются вкусовые предпочтения, это нормально, главное что с ребенком в целом все нормально и он набирает вес.
Гастроэнтеролог, Педиатр
а из фруктов только банан ввели ?
Клиент
Екатерина Леонидовна, банан, яблоко, груша, но ест только банан и только свежий из баночки не ест
Гастроэнтеролог, Педиатр
поняла, можно попробовать предлагать еще чернослив
Клиент
Екатерина Леонидовна, попробуем, спасибо! А вообще сколько может такое продолжатся? Может можно что то сделать? Может можно как то переходить на взрослую еду? Супчик, пюре, мяско?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Супчик , овощные пюре и мясо вы конечно можете пробовать начинать давать. Может продолжаться длительный период до месяца, особенно если дентация ( прорезывание зубов )
Гастроэнтеролог, Педиатр
Попробуйте как вариант подмешать банан в кашу и дать.
Но все равно я склоняюсь к тому , что вам нужно сделать перерыв и потом опять начинать предлагать.
Клиент
Екатерина Леонидовна, пробовала так делать не стал есть вообще, кстати кушать прикорм перестал после того как стали вводить мясо у него прям рвотный рефлекс был
Клиент
Екатерина Леонидовна, а предлагать так же как и начинали прикорм сначала чуть чуть потом больше порцию? Или сколько кушает?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Значит с мясом тогда пока что вообще повремените, дадите позже,
Гастроэнтеролог, Педиатр
Новые продукты начинать понемногу, а те которые уже ел вводите полное количество.
Клиент
Екатерина Леонидовна, спасибо
Гастроэнтеролог, Педиатр

будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнок отказывается от еды в первую очередь если недостаточно ферментов для переваривания пищи это в первую очередь касается мяса и рыбы, углеводы же не требуют такого количества ферментов поэтому перевариваются легче и быстрее. Также если имеется нарушение оттока желчи - загиб, перегиб, то это много объясняет - желчь это активатор ферментных систем и если имеется нарушение оттока желчи, то это и есть причина недостатка ферментов. Рекомендую в утренние пюре и каши добавлять животные жиры начиная с 1 грамма э то сливочное масло, желток (предпочтительнее с перепелиного начать) для улучшения опорожнения желчного пузыря с ночи и тогда ферментная активность увеличится. Также ферментам для работы нужна вода - поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту рекомендую - есть чаи Бебивита, Семпер, Хипп, Хайнц. Можно перед едой дать ребёнку сок даже если глоточек - это тоже стимулятор ферментной активности. Не переживайте, продолжайте предлагать пищу, но не заставляёте - это важно, сажайте ребёнка за стол и помните что основная еда до года это грудь или смесь, прикорм - с ознакомительной целью для рецепторов и ферментов - новые вкусы и текстура. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.