Консультация невролога /

Боли в спине после родов — вопрос №2101621

Добрый день. До беременности никогда не болела спина. Во время беременности боли в пояснице были, после нагрузок, к примеру уборка дома, плод был крупным, малыш родился 4 кг. После родов прошло 2 недели, и сейчас начались боли в пояснице, преимущественно справа, с отдачей в правую ногу, трудно вставать с кровати, лежа ничего не болит, сидя тоже, именно при вставании боль, вставать тяжело, приходится удерживаться, когда встаю, приходится немного постоять, потом только начинаю идти, при ходьбе болит, но не всегда, самое сложное подниматься и спускататься по лестнице, при наступании на правую ногу начинается резкая боль. Как прострел. Переступаю на левую, все хорошо. С чем это связано? Таз назад собирается после родов?) последствия эпидуральной анастезии? Когда в родах кололи анастезию, левую сторону укололи быстро, а правую долго не могли проколоть, пустого места не было, не могли протолкнуть иглу, по словам анастезиолога. Минут 20 кололи в разные места. В итоге все же я чувствовала правую часть в родах. После родов ничего не болело, а по прошествию двух недель, то есть , сейчас, начало. Недуг никак не лечу, потому что на грудном вскармливании, а у мазей противопоказания.
Попросила мужа пощупать спину, он нажимает я чувствую где именно боль, справа от копчика, при нажатии никуда не отдает.

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте! Это радикулопатия. Вы кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, кормлю

Невролог
При выраженном болевом синдроме можно на гв нурофен 400мг 3 раза в сутки,парацетамол 500мг 2р в сутки. Все препараты на совместимость с гв вы можете проверить на сайте e-lactancia.org
Обязательно занятия лфк для укрепления мышц спины или другой спорт после 4 недель после родов
Клиент
Анастасия Юрьевна, сайт не открывается, к сожалению
Невролог
Странно,я только что на него заходила. Вы ввели в начале букву е с черточкой?
E-lactancia.org
Невролог
Боль связана с ослабленными мышцами спины и постоянной нагрузкой, т к вы носите на ручках малыша. Боль сильно выраженная? Принимали обезболивающее? Какой эффект?
Клиент
Анастасия Юрьевна, никаких лекарств не принимала, четко боль чувствую когда встаю и поднимаюсь/спускаюсь, по квартире передвигаюсь нормально, боли не чувствую, правда и быстро идти не могу, тоже чувствую отдачу в ногу.
Клиент
Анастасия Юрьевна, на кровати переворачиваться с боку на бок тоже больно.
Невролог
В таком случае можно пропить нурофен или парацетамол коротким курсом 3-5 дней. Потом добавить лфк. Ограничить подъем тяжестей. Больше на гв ничего нельзя
Невролог
Здравствуйте. В области ягодицы нет боли ? Нурофен экспресс по 400 мг два раза в день 7 дней. Его можно на грудном вскармливании.
Местно меновазин и сухое тепло.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, в ягодице не больно, только поясница. Хорошо, спасибо, попробую. На кровати с боку на бок тоже перевернуться сложно.
Невролог
Выполните мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника и общий анализ крови для исключения воспалительных процессов.
Невролог
Когда купируютсся острые боли :
Выполняйте Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По возможности можете выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, лучевой нагрузки оно не несет.
Похоже это на корешковый синдром при грыже или протрузии.
По лечению сейчас можно таб.Ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней.
Местно мазь траумель наносить 2-3 р/д или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день 10-14 дней.
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.