Рвота у ребенка
Добрый день. У ребёнка 11 лет утром была рвота один раз,в обед поела бульон и через какое то время вырвало.Больше рвоты не было,но жалуется что болит живот,живот трогала мягкий.Стул в норме.И поднялась температура 37,4.Что это может быть?Похоже ли это на ротовирус?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, похоже что вирусная инфекция. Что кушал накануне ребёнок?
Екатерина Александровна, утром кашу овсянку,в обед суп,вечером говорила что не хочет кушать,съела бутерброд с бетоном и колбасой(колбаса свежая),и сырок глазированный
Рекомендую пока симптоматическое лечение, дробное питьё, полисорб/смекта, снижение температуры тела ваще 38 5*С, если боли в животе, можно только спазмолитическое средство (дротаверин, тримедат)
Если боль не пройдёт оак, консультации хирурга
Принятый ответ
Здавствуйте!
Нет, ротавирус протекает с более яркой клиникой.
Но это, скорее всего, кишечная инфекция, да.
Если боли острые будут или прост интенсивные, не купируются тримедатом или ношпой - обязательно покажите хирургу, сдайте ОАК ОАМ.
Обильное теплое питье (вода, компоты, морсы не кислые, чтобы не раздражали горло, отвар ромашки, если нет аллергии), так же не забываем про регидрон. Нужно восполнять электролиты.
Камиля Ильдусовна, а хирургу зачем?
Камиля Ильдусовна, мы живём в деревне,и анализы сможем сдать только в пятницу,так как тут у нас только вторник и пятница
Если будут выраженные боли в животе, нужно исключить хирургическую патологию.
Пока дайте полисорб ребёнку.
Камиля Ильдусовна, а скажите пожалуйста, в доме ещё двое деток,они не заразятся от неё?
Да, возможно.
Поэтому стараться изолировать друг от друга, чаще мыть руки и лицо, для всех использовать разные полотенца и посуду.
Камиля Ильдусовна, она говорит что хочет кушать,аппетит не пропал.Температура 37,3,выше не поднимается
Это хорошо, пока не давать молочку-кисломолочку, сырые фрукты и овощи.
Камиля Ильдусовна, а не может это быть отравление?
Может быть, но вы выше писали коллеге, что кушали все свежее и дома.
Камиля Ильдусовна, я думаю может сырок,по срокам нормально все,но сейчас лето,бог его знает
В любом случае, лечение одно: питье и сорбент.
Принятый ответ
Здравствуйте ?
По клинике - кишечная инфекция у ребёнка
•Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
•Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг
•Принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа
добавить регидрон био
Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа
•По еде кушать не заставлять
•Если давать то только легкую пищу
•При температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг до трех раз в день
•Ибупрофен 5-10 мг/кг
Будьте здоровы ?
Мария Алексеевна, скажите пожалуйста, у нас вместо регидрона есть Адиарин,можно его?
Да , конечно
Его даже лучше дети воспринимают )