Темные родинки
Добрый день, сегодня была у дерматолога и он напугал на счет нескольких родинок на животе, особенно сказал проверить номер 1 на фото ( слишком темная) и дал направление на более подробное исследование, теперь сильно переживаю, прием только через неделю. Родинка номер 1 у меня давно( нашла фото старые , размер не менялся особо ) 2 и 3 как раз выросли за 1-2 года где-то, но к ним меньше вопросов почему-то, подскажите стоит ли сильно переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото спокойные меланоцитарные невусы. Чего то плохого в них не вижу.
Не переживайте!
Для более детального осмотра вам нужно посмотреть их дерматоскопически.
Игорь Михайлович, спасибо за ответ, меня и направили в другой центр, т.к. в нашей больнице нет такого оборудования??♀️
Игорь Михайлович, еще подскажите, такие темные невусы стоит ли удалять ? Или лучше не трогать
Если они вам не мешают и вы их не травмируете, то удалять не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте
Подозрительного не вижу
Планово оцените в дерматоскоп у врача для детальной оценки-это точнее
От солнца защищайте
Марина Геннадьевна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравстуйте
Доброкачественные невусы
Не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото Невусы не вызывают подозрений . Но для уточнения нужен очный осмотр и дерматоскопия
Принятый ответ
Здравствуйте.
Невус под номер 1 выглядит как гадкий утёнок среди остальных, несколько отличается от других.
Но так как она существует длительно и не изменялся за все это время, то вероятнее всего что это доброкачественный невус.
Остальные родинки подозрений не вызывают.
Не паникуйте.