Отечность сильная!!

Женщина 64 года Заболевания, сд 1 типа, хсн, хбп, астма, ожирение 3 степени На данный момент имеется сильный отек примерно 20кг, в больницу на данный момент не могу лечь, по личным причинам, принимаю терапию в течении недели Юперио четвертинку Спиронолактон 1 шт 25 мг утром Метопролол 25мг 2 раза Джардинс 10мг -2раза Фуросемид внутримышечно 4 раза по 40 мг Поставлен мочевой катетер, вышло очень много песка и камней, жидкости на данный момент ушло 9 литров, сейчас жидкость уходит в меньшем количестве, можно ли увеличить дозировку фуросемида? Анализы после недельного лечения прилагаю

Сердечная недостаточность Хбп 4 стадии Сахарный диабет Астма
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте, дальше увеличивать дозу опасно.
Рекомендую прибавить дозу верошпирона до50 мг.
Для усиления действия мочегонных можно добавить диакарб 250 мг в сутки 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Евгеньевна, а чем может быть опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Евгеньевна, а верошпирон не усугубит креатенин?

Резкое схождение отеков может дать нарушения мозгового кровообращения.
Доза небольшая верошпирона, не должен влиять на креатинин.
В анализе снижен белок, от этого так же могут поддерживаться отеки, поэтому рекомендую диету, богатую белком

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Евгеньевна, поняла, спасибо, на всякий случай прикрепила, выписку с прошлого года, подскажите пожалуйста, а то что понижен алт, насколько это критично?

Нет, ничего опасного нет в снижении аст.
Посмотрела выписку. Конечно, очень много сопутствующей патологии.
Цифры ад и чсс хорошие на фоне массивной терапии мочегонными?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Евгеньевна, давление 120/80, пульс 77, за сегодня с 9 утра жидкости ушло 350мл, до этого в сутки уходило по 2400 мл, но еще катетер мочевой протекает, а еще хотя бы 10 литров хотелось бы согнать

Хорошо.
Можео попробовать прибавить еще фуросемид на 40-80 мг, но под строгим контролем ад!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Евгеньевна, поняла, а подскажите пожалуйста, а можно такую терапию на постоянную основу оставить?

После того,как уйдут отеки, лучше заменить фуросемид на торасемид

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Евгеньевна, поняла, спасибо вам большое за ответ!!

Поправляйтесь!
Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте фуросемид нельзя больше принимать бесконтрольно, добавьте диакарб по 1 т 3 р в день на 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гульнара Рафиковна, почему бесконтрольно? Я же сдаю анализы и постоянно измеряю давление, сахар под контролем