Консультация дерматолога /

Невус на лице — вопрос №2101964

добрый день. подскажите пожалуйста как лучше поступить. на носу есть невус. появился в школьные годы... много лет назад.) в последнее время уже несколько докторов других специализаций советовали сходить га консультации и лучше бы удалить. в итоге была несколько раз на разных консультациях. дерматолог говорила мол следить только и ходить... последний раз ходила советуют всё же убрать. также была у онколога... сказала не срочно но убрать стоит. в общем невус на лице, на носу. как убрать лучше и есть ли возможность обойтись без шрама? И второй вопрос. У меня на ноге был как не заживающий прыщик... Потом сказали что это фиброма и можно удалить... Я после удаления когда отпала корочка образовалось выпуклое пятно... Прошло больше года и оно стало вот таким... По размеру кажется больше. Почему удаляли маленькое пятнышко а теперь такое плотное пятно.... Как исправить?

Возраст: 34

Дерматолог
Здравствуйте!!! Насчет невуса.
Рекомендую все-таки удалить невус с гистологией с помощью лазера. Может остаться небольшой рубец. Вам нужно будет обрабатывать место после удаления родинки сначала раствором Фукарцин 2 раза в день до образования плотной корочки, потом гелем солкосерил и до 3-4 месяцев использовать гель Контрактубекс 2 раза в день, чтобы минимизировать риск появления грубой рубцовой ткани.
По поводу дерматофибромы.
Рекомендую посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии образования.
Сейчас стараться не травмировать. Не тереть. Возможно, что образовался на месте удаления гипертрофический рубчик.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, шрам неизбежен в случае с родинкой?

Дерматолог
Я не могу точно сказать, как отреагирует Ваша кожа. Есть вероятность, что ничего не останется, кожа на лице заживает хорошо. Зависит еще от врача, как будет удаление производить.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Тая
На носу
Это - себорейная кератома внешне
Доброкачественное образование
Их появление запрограммировано генетикой
Они появляются, могут сами отпадать и снова появляться
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

На ноге
Проведите осмотр в дерматоскоп
Это либо такой рубец образовался, либо новое образование
Удалить тоже с гистологией методом Сургитрон
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

На лице похоже на голубой невус.
За ними необходимо тщательно наблюдать.
Такс как есть вероятность перерождения то их рекомендуют сразу удалять.
После удаления есть вероятность образования небольшого рубчика.
Используйте гель дерматикс после заживления места удаления 3 месяца для борьбы с рубце образованием.

На 2 фото видимо произошел рецидив образования. Может быть связано с неполным удалением предыдущего образования.
Можно удалить повторно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста я сейчас на ГВ с ребенком. Стоит ли удалять сейчас? Мне советовали если удалять то не в жаркую погоду почему то. Или осенью или весной.
Клиент
Марина Дмитриевна, какой метод удаления на лице лучше по вашему мнению?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Невусы рекомендовано в плановом порядке ( не срочном) удалять в период неактивного солнца- осень , зима.
Да, можно удалить в период грудного вскармливания, это никак не повлияет пагубно на лактацию.
На лице можно удалить лазером.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Тая, здравствуйте!
На носу фото не в фокусе - структур не разобрать, по второму фото не исключен голубой невус - есть ли синевато-голубой отлив в цвете невуса? В целом - место подверженное инсоляции постоянно, тем более,если очно врачи рекомендуют удаление - то лучше удалить. Потом обрабатывать р-ром фукорцин 2 р.д. 10 дней. +потом защита от солнца+ средство от рубцов при необходимости (кело коут,дерматикс)
На ноге-либо образовалась снова фиброма, либо гипертрофический рубчик. Нужен очный осмотр. Если рубчик - к косметологу обратитесь, если образование- повторное удаление
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это голубой невус и дермальный Невус . Подозрений не вызывает . Удаление с целью эстетики