На невусе новые образования
Добрый вечер! Имею врожденный паппиломатозный невус. Невус никогда не беспокоил, но после беременности и родов осенью 2022 года, на невусе заметила появление двух розовых узелков(паппилом), которые постепенно имеют вертикальный рост, так же весной 2023 года заметила появление еще трех узелков, которые так же постепенно увеличиваются. Сегодня на одном из появившихся узелков на верхушке заметила потемнение коричневого цвета. Подскажите говорит ли это о злокачественности? И рекомендовано ли её удалить или оставить все как есть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с представленными фото.
На фото абсолютно доброкачественный папиломатозный невус.
Переживать не стоит. Признаков онкологии нет.
Появившаяся долька это не признак онкологии.
Подобные образования требуется ежегодно наблюдать у дерматолога с прохождением дерматоскопии.
Старайтесь лишний раз не повреждать.
Если будет доставлять дискомфорт, то можно задуматься об его удалении.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Судя по фото, данных за онкологический процесс нет.
Удаление - по вашему желанию, если образование причиняет дискомфорт или в эстетическом плане, можно его удалить, хуже от этого не будет.
Если нет желания удалять, то просто наблюдение дерматолога каждые 12 месяцев в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографиям визуально никаких признаков злокачественности нет.
Учитывая высокие риски травматизации я бы рекомендовала его удаление с последующим гистологическим исследованием ( обязательно для любых образований)
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото критичного нет, но это не заменяет осмотр дерматолога. Если вы замечаете изменения, то надо пройти очный осмотр дерматолога и он определит можно ли наблюдать или лучше удалить. Любой человек минимум 1 раз в год должен проходить осмотр у данного врача. Можно удалить образование с учётом выпуклого характера и риска травматизации по собственному желанию.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото доброкачественный иапилломатозный невус без признаков злокачественности. Учитывая риски травматизации данный невус нужно иссечь с последующим гистологическим исследованием.
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически, мешает или травмируется - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием