Консультация эндокринолога /

Могли ли по ошибке поставить гсд? — вопрос №2102092

Добрый день. По результатам гтт поставили гсд, через 2 часа вылетел сахар. Держала диету, сахар всегда был в норме, что на тощак, что после еды (максимум 5.5) Недавно решила проверить продукты, ела два дня как обычно, и сладкое тоже. Сахар в норме, не выше 6.5 после еды через час от начала приёма пищи. Даже потом смотрела сахар, но он становился меньше. Вопрос - я сделала огромную ошибку и навредила этим ребенку? Или всё таки возможно, что результат немножко ошибочный? Кто-то говорит, что я не словила пик, но ведь когда приходишь тест, кровь берут ровно через час, и два часа, а не ловят какой-то пик. Объясните, пожалуйста, может я неправильно что-то понимаю?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Натощак сахар менее 5,0?
Если тест показал повышение через 2 часа, можно проверить и через 2 часа сахар после еды.
Вы ничем не навредили , если сахара в норме.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, натощак чаще 4.3 сахар. Через два часа после еды вообще около 5 в среднем.

Эндокринолог, Сомнолог
Вот и отлично, продолжайте придерживаться правильного питания, лишние углеводы никому не полезны, даже без ГСД.
Клиент
Наталия Владимировна, но ведь так хочется банана, но при гсд их нельзя. Сказали убрать вообще
Эндокринолог, Сомнолог
Бананы Вам можно. Фрукты любые, кроме винограда и дыни. и потом Вы любой продукт можете проверить - съели и через 1 час измерили сахар. если не повышается, значит можно кушать.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Никакой пик ловить не нужно

Если какой то из нижеуказанных показателей

-натощак более 5.1ммоль/л

-или через 1 час более 10ммоль/л

-или через 2 часа после нагрузки более 8.5ммоль/л

То выставляется ГСД,в интересах плода. Что бы не упустить негативное влияние повышенной глюкозы.

Конечно повышение 5.5ммоль/л натощак не критично,но допускать такого не нужно

При впервые выявленном повышении дают 14 дней для компенсации уровня глюкозы диетотерапией.

Исключить все легкоусвояемые углеводы,жирное и жареное ограничить

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Питьевой режим по жажде

Физическая активность с разрешения гинеколога-ходьба

Все что съели,сколько съели и во сколько сьели-записываете в дневник питания.

Проводите замер глюкозы утром натощак должна быть до 5.1 ммоль/л,через 1 час после еды до 7 ммоль/л-Записывайте в дневник

С этим всес к эндокринологу через 2 недели

Не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Витамин Д 2000ме ежедневно

Держите ферритин выше 45

Раз в триместр сдавайте ттг

Если глбкоза в норме вышеуказанных рамок-то гсд нет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, если сахар крови натощак до 5.1 ммоль/л, через 1 час после еды до 7.0 ммоль/л, то на фоне диеты все у Вас получается.
Малышу Вы никак не навредили. И да, Вы правы никакого другого пика нет, на них и берут кровь через 1 час и через 2 часа.
Продолжите контроль сахара крови, можно на ночь кушать творог, иногда он помогает , чтобы сахар крови натощак не повышался выше целевых параметров
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Ничего страшного нет в диагнозе гестационный сахарный диабет, этот диагноз снимают после родов.
Если сахара у вас в целевых диапазонах- натощак не больше 5,1, через час после еды не больше 7,0 - то все отлично, вам достаточно только диетотерапии.

Продолжайте контролировать сахар, придерживаться правильного питания.
Малышу Вы ничем не навредили.

Не забывайте принимать Йодомарин 200мкг всю беременность и период кормления грудью
Витамин д3-2000ме в сутки