Консультация гинеколог-эндокринолога /

Перестал рости сахар — вопрос №1556889

Добрый день, беременность 18 недель. В 12 поставили Гсд, повышенный тощаковый сахар. Назначили инсулин длительного действия 10ед, 4 дня назад сахар сильно упал. Прекратила колоть инсулин, но сахар и утренний и после еды в норме. Утро 4.3 после еды 5.6.

Возраст: 42

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Какой у Вас был тощаковый сахар, когда Вам ГСД поставили?
Вам сразу инсулин назначали или Вы сначала были на диете, на диете был так же сахар высокий и Вам назначили инсулин?
Клиент
Екатерина Владимиром.вна, был 6.2 тощаковый. Сразу диетотерапия, с 15 инсулин

Акушер, Гинеколог
Глюкоза 15 - это натощак был такой показатель или через час после еды?
Вы в этот период не болели?
Клиент
Екатерина Владимировна, на тощак 6.2 после еды через час максимум 7. С 15 недели инсулин
Акушер, Гинеколог
Инсулин колите только на ночь?

Какое питание у Вас? Не сильно урезаете сложные углеводы?
Клиент
Екатерина Владимировна, диета номер 9, углеводов маловато, инсулин колола 10 ед. только на ночь. Сейчас уже несколько дней без инсулина вообще, тощаковый сахар 4.6 после еды 5.8
Акушер, Гинеколог
Хорошо, Вы начали колоть инсулин на ночь, какие показатели глюкозы были на фоне терапии?
Клиент
Екатерина Владимировна, во время инсулинотерапии тощаковый 4.9 после еды до 6.3. Сейчас без инсулина показатели ниже. Интересует возможная причина и есть ли угроза беременности.
Акушер, Гинеколог
Возвращайтесь инсулин, у Вас на нем держался оптимальный уровень глюкозы натощак.

Сейчас у Вас могли показатели глюкозы после еды снизиться за счет снижения сложных углеводов.

Угрозы прервания беременности на основании таких показателей глюкозы у Вас нет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Резкое снижение сахара не требует полной отмены инсулина. Если показания на то были, то надо просто уменьшить дозировку. это делается в интересах плода.
Если сейчас показатели в норме можно пока понаблюдать за цифрами глюкозы без инсулина. Но обязательно это надо делать под наблюдением эндокринолога.
Клиент
Вера Николаевна, Добрый день, интересует возможная причина стабилизации сахара без инсулинотерапии и возможные угрозы беременности
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Угроза беременности может быть при значениях глюкозы выше 5.1 натощак и выше 6.5 через час после еды. При ваших показателях угрозы нет. Основная опасность заключается в развитии диабетической фетопатии. Именно для этого используется инсулин. Поэтому с учетом нормальных показателях при нормальных значениях узи можно пока без инсулина. Обязательно прием витамина д при гсд. В идеале с учетом показателя в крови. Нормализация дефицита при его наличии улучшает течение недели гсд. Основной способ лечения- это коррекция питания и избегания сильного набора веса.