Сахар у грудничка
Добрый день! Ребенку 4.5 месяца. Во время беременности был гистационный диабет без инсулина на диете. В роддоме у ребенка в течени первых суток показатели сахара были в норме. Сегодня сдавали кровь в поликлинике, через час после еды получилось ( она только на груди). Глюкометр показал 8.2 Я последнее время ем достаточно много сладкого, вчера в том числе. Сегодня убрала совсем сахар из рациона. Хочу завтра пересдать анализ в лаборатории. У меня уже легкая паника по этому моменту. Может ли у нее так повысится сахар из-за того что я много ем сладкого? Или это уже подозрение на диабет?
Здравствуйте,переадресуйте вопрос педиатрам, терапевты консультируют пациентов с 18 лет
Татьяна, поняла, спасибо!
Здравствуйте. Переадресуйте вопрос педиатру или эндокринологу.
Марина, поняла, спасибо!
Здравствуйте. У грудных детей не бывает сахарного диабета, только наследственный и выявленный сразу в роддоме. Гестационный диабет не передается ребенку никогда! Такой уровень сахара -после еды и стрессовый. Тем более глюкометр дает погрешность измерения. спиртом пальчик протирали?
Наталия, да, протирали
Принятый ответ
Нельзя протирать спиртом, завышает сахар прибор! Только помыть с мылом и вытереть насухо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой показатель возможен т.к был минимальный интервал между приемом пищи и сдачей крови. Рекомендую пересдать и можете прикрепить сюда результат. Пробуйте выдержать больше интервал, хотя бы часа 2-3
Добрый день. Нет, это не диабет. Нужно пересдать анализ крови на сахар. Вы правильно сделали, что ограничили сахар в своём рационе.
Принятый ответ
Ваше питание никоим образом не может повлиять на уровень сахара ребенка.
В таком возрасте невозможно сдать анализ натощак (чтобы получить цифру 5-6, как в норме). Не вижу повода для беспокойства
Принятый ответ
Здравствуйте! Во-первых у глюкометров есть погрешность до 20%, во-вторых - глюкоза измерена не натощак, по этому показателю ничего сказать нельзя. Необходимо пересдать кровь из вены натощак (так как ребенок грудной, то не есть минимум 3 часа).
Принятый ответ
Здравствуйте
Гестационный диабет не передаётся ребёнку, вообще питание здесь роди не играет; необходимо повторить и сдать в лаборатории анализ и прикрепите сюда.
Тем более измеряли уровень сахара через час после еды, на этом фоне скорее всего он и повышен; у грудных детей тяжело сдать натощак, но нужно хотя бы 2-3 часа выдержать между приемом пищи и сдачей анализа
Добрый день. Причин для волнения особых нет. Вам нужно повторить анализ крови у малыша натощак, по одному анализу невозможно ставить такой диагноз. А вам обязательно соблюдать диету и уменьшить в рационе углеводы.Продолжайте кормить грудью, поить ребенка водой между кормлениями. В случае высоких показателей в анализе - консультация эндокринолога.