Консультация гинеколога /

Киста правого яичника — вопрос №2102103

Добрый день!
Хочу узнать мнение специалистов по своей ситуации.

В анамнезе: менструации с 11 лет, нерегулярные, с перерывами до 1 года, длятся до 7 дней, болезненные. В ноябре 2022 г. апоплексия правого яичника, проведена лапароскопия, яичник сохранен. Избыточная масса тела, худею на дефиците калорий (похудела в общей сложности с 93 до 80 кг за 7 месяцев, рост 173 см.). Пью КОК Ярина+ с февраля 2023 г. по назначению врачей, на его фоне цикл регулярный, менструалоподобные кровотечения по 3 дня. Занимаюсь спортом (силовые тренировки) с сентября 2023 г. по н. вр. Предварительный диагноз -СПКЯ. Избыточного оволосенения нет.

С марта беспокоят резкие боли внизу справа и слева (чаще справа). В последнюю неделю боли участились, когда делаю резкие движения (боль колющая, режущая, длится до 3 сек). Плюсом добавились тянущие боли в последнюю неделю снизу справа. По осмотру гинеколога - эктопия шейки матки (мне сказали, что это нормально). УЗИ сделала внепланово - по нему: мультифолликулярные яичники, миома матки (10,5х7 мм), киста правого яичника (42,6 х 33,8 мм). Варикозное расширение вен малого таза.
Из рекомендаций гинеколога - половой покой, ограничение физ. нагрузок и просто ждать, когда наступит цикл.

Цикл наступил 28 апреля. В первый день цикла была просто ужасная ОСТРАЯ боль СПРАВА, сравнимая с той, что была в 2022 г. во время апоплексии. Прошла сама. Сходила на УЗИ снова на 6 день цикла- киста на месте, не рассосалась.

Я боюсь за свое здоровье, боюсь, что когда киста снова прихватит, я не успею вызвать скорую помощь, когда в действительности она разорвется. Прием КОК я прекратила. Бью тревогу, не знаю, как поступить.

Настаивать ли на госпитализации?
Правильно ли я сделала, что прекратила пить КОК?

Возраст: 22

Гинеколог
Здравствуйте. Простая фолликулярная киста рассосётся сама, нужно соблюдать половой и физический покой и контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла. Этот препарат просто перестал вам подходить, его нужно заменить на другой, например на Жанин
Клиент
Екатерина Александровна, в вопросе я указала, что сходила на УЗИ на 6 день и киста осталась на месте. КОК я отменила, без них цикл сам не наступает у меня.

Гинеколог
Я поняла что вы сходили на УЗИ, киста рассасывается в течение одного-двух циклов, поэтому рекомендации прежние-контроль УЗИ после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нужно менять Ярину, если на её фоне образовалась киста.
Можно на Клайру, Линдинет 30.
Можно пластырь Евра.
Контроль УЗИ через 4 недели

Киста средних размеров, ограничить активные физ упражнения.
В качестве обезболивающих можно использовать свечи Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Госпитализация при таких размерах кисты необязательна, если симптомы не нарастают.
КОК сейчас лучше не прекращать принимать, а лучше сменить Ярину на препарат с иным прогестагеновым компонентом: Линдинет - 30, Белара, например.

Пока что, охранительный режим и свечи с НПВС при болях.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Евгения, здравствуйте! При боли и дискомфорте можно ввести свечу ибупрофен/индометацин/кетанов(что будет в аптеке).
Такая киста , как у Вас имеет риск по апоплексии, к сожалению, но она проедет самостоятельно и без хирургического лечения. С Вашей стороны потерпеть и максимально охранительный режим провести ближайший месяц. Контрольное узи на 5-7 день следующей менструации.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! Однако не могут ли обезболивающие препараты сыграть плохую шутку, если есть риск апоплексии? Т.е. вдруг страшное случится, а я не почувствую...
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, они такой уровень боли к сожалению не блокируют. Боль будет в таком. Лучше, даже на фоне обезболивающего и это должно насторожить и повод обратиться в приемный покой гинекологического отделения.