Консультация гинеколога /

Киста правого яичника — вопрос №2885429

В октябре выпила таблетку Эскапал, через неделю, в период овуляции, тянуло низ живота, сразу сделала узи в инвитро, сказали эндометриоидная киста вероятнее всего, 3,24 см в диаметре, на 5й день менструального цикла в начале ноября сделала узи в женской консультации своей, диаметр кисты 2,5 см примерно, сказали, желтое тело, потом в декабре на 6й день цикла сделала узи в другой клинике, киста 0,95 см, сказали, что желтое тело, в январе в период овуляции начал тянуть живот, сразу сделала узи в женской консультации, киста 2,5 см, сказали, что это эндометриоидная киста, а не желтое тело. И вот сегодня, 1 февраля, на 6й день цикла сделала узи в другой клинике, сказали, что уже кисты нет. Хотелось бы точно убедиться по узи и заключению, действительно ли у меня нет никакой кисты в уже. Это все киста в правом яичнике.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте

По фото и описанию кист нет. Если киста рассосалась, она была функциональная, эндометриоидная киста никуда бы не делась
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое за информацию! Я успокоилась) а то уже столько узи прошла и врачей, и платных и обычных)

Гинеколог
Здравствуйте.по описанию патологии не обнаружено.это была фолликулярная киста,которое может самостоятельно рассасываться.
Принятый ответ
Клиент
Жала, спасибо большое за информацию! Я успокоилась) а то уже столько узи прошла и врачей, и платных и обычных)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если есть сомнения, можно получить второе мнение еще у одного УЗ - специалиста, потому что УЗИ - это операторозависимый метод (все зависит от того, кто и как смотрит).

На сканах кист нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за информацию! Для проверки сделаю узи в следующем цикле в своей обычной поликлинике тогда.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! На яичники киста образуется каждый месяц - во время овуляции происходит разрыв киста размером примерно 3 см каждый месяц и происходит это за несколько минут)). Иногда эта киста не вскрывается (по другому эта киста называется доминантный фолликул) в середине цикла и "уходит в течение 1-2 месяцев". Это подразумевает, что киста не все это время «уходит», она все это время может подрастать или оставаться такого размера, а затем вскрыться за несколько минут)) Так же такие кисты - киста желтого тела или фолликулярная с кровоизлиянием (по другому это функциональные кисты) могут быть похожи на узи на эндометриоидные кисты и только в динамике понятно. Если сейчас нет по узи кисты, а её нет по описанию и вроде как по снимкам, значит киста была функциональная и все нормально. Но по снимкам судить, это как по стоп кадру о фильме. Поэтому если есть сомнения, то можно сделать узи еще раз завтра или послезавтра). Но большой необходимости нет)
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо вам! Да, я понимаю. Просто уже много узи за это время сделала, и деньги в платных клиниках не маленькие. Хотела уже успокоиться с этим) Думаю, на всякий случай просто в следующем цикле на 5-7 день запишусь на узи в свою обычную поликлинику бесплатно, для проверки, и все)