Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №2102202

Ребенка два месяца, родились в срок, 2450, сейчас 5900. У ребенка был жидкий стул, который шел весь день, разъедал попку, и были постоянно ужасные газы, дочь постоянно плакала, плохо спала. Начала давать лактазар в каждое кормление, стало только хуже, появился пенистый стул. Перешли на СВ. Даю 60 мл смесь НАН безлактозная, остальное докармливаю грудью. Так выходит 7-8 кормлений в сутки. Ситуация улучшилась, стул уже не течет весь день, напоминает кашицу, но все равно очень часто, раз 13 в сутки выходит. Что делать в такой ситуации? Перейти полностью на смесь?
И при СВ нужно ли соблюдать график кормлений? Или можно давать грудь на сон, если кормила недавно, например час назад?

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр
Добрый день , Кристина . Ознакомилась с анамнезом, скажите сдавали ли кал на коарологию или углеводы . Частота стула на гв может быть на каждое прикладывании и чаще , ребёнок в весе набрал хорошо , значит с усвоением пищи нет проблем . Пробывали ли заменить лактазар на калиф или лактаза Бебе/ бебе док ? Не поняла про св даёте смесь , а когда грудь фермент не добавляли ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый день. Анализы нам не назначали, ничего не сдавали. Пробовали только лактазар и все. Даю смесь, когда грудь, фермент не добавляю. Нужно добавлять фермент? Например колиф попробовать ?

Педиатр
Да конечно , рекомендую сдать анализы , и попробовать колиф по 4 капли когда даёте грудь . А чего больше гв/ ив?
Клиент
Больше ГВ. Днем кормлю смесью и грудью, ночью только грудь даю.
Педиатр
Давайте так поступим, сдадим анализы от этого оттолкнёмся с вами . Возраст маленький , я думаю вы можете быть только на гв , без смеси просто нужно подобрать грамотно лечение
Клиент
Дарья Сергеевна, сегодня всю ночь кормила грудью, перед кормлением давала колиф. Всю ночь и утро у ребенка был чистый подгузник. А в обед дочь покакала, целый подгузник. При этом не плакала, такое впервые, и газы вышли. И вообще она сегодня не мучалась с животом. Стул был почти кашицей, очень кисло пах. Так и должно быть? Это колиф помогает ?
Педиатр
Да , стул у малышей как правило с кислым запахом и кашецей, возможно и колиф начал ратовать , дай бог наладится . Продолжайте принимать колиф на каждое кормление , уберите смесь , оставите грудь , если молока хватает
Педиатр
Здравствуйте! Когда грудью кормите ребенка лактазар обязательно нужно давать, попрубуйте перед каждым кормлением, если эффекта не увидете можно пропобовать заменить на колиф или лактаза беби. По поводу временного промежутка: кормить мылыша лучше по требованию, т.е если он у вас покушал смесь прошло 2 часа ничего страшноготне случится, если вы дадите ребенку грудь, так же если, например ребенок спит и от предыдущего кормления прошло 4 часа, тоже ничего страшного, кушать захочет проснется. По времени кормления ориентирумся на прибавку в весе, если хорошая, то оставляем по требованию, если недостаточная кормим по часам. Сейчас прибавка в весе хорошая. На сон грудь давать можно, если ребенок засыпает только на ней, даже если вы недавно покормили, ребенок ни сколько кушать будет, а успокаиваться.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вадимовна, поняла, спасибо! Подскажите пожалуйста, на попке из-за постоянного жидкого стула появились язвочки, бепантеном не лечатся, чем другим можно мазать?
Педиатр
Приложите фото пожалуйста, посмотрю.
Клиент
Ксения Вадимовна, фото прикрепила
Педиатр
Попробуйте циндол суспензию мазать 3 раза в сутки, на чистую сухую кожу. Памперс желательно только на сон, под памперс судокрем. Купаеммя в чистой воде, без трав.