Поцарапала кошка
Добрый день! Были в городе Зеленоградск (Калининградская область). Ребенка поцарапала кошка, которая живет в отеле, но гуляет на улице. Ранку обработала перекисью и посыпала банеоцином и заклеила пластырем. Не знаю как узнать эпид обстановку по бешенству в городе! Стоит ли переживать и делать прививку? Вид кошки опасения не вызывал.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо установить наблюдение за кошкой в течении 10 дней, если останется живой, то вакцинация не требуется. Если ребёнок не вакцинировался от столбняка, то необходимо пройти вакцинацию от столбняка в ближайшее время ( до 20 дней от момента раны)
Алексей Александрович, от столбняка привит пентаксимом в 2019 году.
Риска заражения столбняком нет( ребенок защищен прививкой)
Принятый ответ
Юлия, я понимаю Ваше беспокойство, но в данной ситуации вероятность заражения бешенством очень мала. Вот несколько рекомендаций:
1. Калининградская область относится к благополучным по бешенству регионам России. Последний случай бешенства у животных там регистрировался более 10 лет назад. Вы можете уточнить текущую ситуацию, позвонив в местную ветслужбу или Роспотребнадзор.
2. Внешний вид кошки - хороший признак. Больные бешенством животные обычно ведут себя неадекватно. Если кошка выглядит здоровой, скорее всего с ней все в порядке.
3. Вы правильно обработали рану антисептиком и заклеили пластырем. В течение 3-5 дней понаблюдайте за ее состоянием. Если нет покраснения, отека, боли, температуры - значит заражения нет.
4. На всякий случай уточните в отеле, привита ли кошка от бешенства. Если да - риск сводится к нулю.
5. При сильном беспокойстве обратитесь в местный травмпункт. Врач оценит рану и при необходимости назначит профилактическую вакцинацию. В вашем случае она вряд ли потребуется.
Постарайтесь успокоиться. Вы приняли нужные меры, а бешенство для Зеленоградска нехарактерно. Вероятнее всего, ничего страшного не случилось и вакцинация не понадобится. Но проконсультироваться с врачом для полного спокойствия будет не лишним. Здоровья вам и вашему ребенку!
Евгений Михайлович, спасибо, я не нашла в интернете никакой свежей информации про бешенство в городе. Ранка не сказать, что глубокая. Кровь выделилась, но не текла. Пластырь даже не испачкался. Я царапинку замазала зеленкой, на вид спокойная, не красная.
Мы уже уехали из Зеленоградска, поэтому и за кошкой не проследить. Только если в отель звонить- спрашивать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что не задолго до нанесения царапины кошка не облизывала свои лапы, риск заражения при таком контакте низкий, но все же есть.
Рекомендую обратиться в травмпункт и начать прививаться.
Если по истечении удастся узнать о судьбе кошки и она будет жива - вакцинацию можно будет прекратить досрочно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если кошка жива 10 дней причин для волнения нет, ничего не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте! Царапина это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое. Если животное не привито или вы не можете уточнить информацию, то обратитесь в травмпункт