Из за чего могут быть повышены лимфоциты

Здравствуйте уважаемые доктора! Моему сыну 18 лет, хронических болезней не имеет. Но были жалобы на боли в области пупка. Обращались к доктору,диагноз: аэробная инфекция не известной этиологии. Так же имело место быть иногда жалобы на боли в суставах. Заключение врача: растет организм, и кости тоже растут. Недавно мы стали проходить медосмотр для поступления в вуз. Сдали анализ крови и выяснилось что очень плохие результаты. Городок у нас маленький, специалистов практически нет, куда обратиться не знаю. Подскажите пожалуйста, в каком направлении нам нужно двигаться, что предпринять чтобы выявить причину.

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина! Не переживайте. В клиническом анализе крови повышены лимфоциты и моноциты на фоне нормального общего количества лейкоцитов. Чаще всего встречается после перенесенной вирусной инфекции. Рекомендую в динамике пересдать анализ крови. Если боли в суставах сохраняются, то сдайте анализ на СРБ, АСЛО, ревматоидный фактор, кальций и витамин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом повышение лимфоцитов на фоне нормального количества лейкоцитов чаще всего встречается при носительстве или перенесенной вирусной инфекции, после вакцинаций, при любой активности иммунной системы( аллергии , например).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа крови клинически значимых отклонений нет.
Причиной повышения лимфоцитов может быть ранее перенесённая вирусная инфекция.
Коррекции данный показатель не требует, нормализуется самостоятельно с течением времени.

Чьо касается жалоб на боли в суставах, следует сдать кровь на ревмопробы (СРБ, РФ, АСЛО, антитела а АЦЦП) . По результатам консультация терапевта.