Лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены
Здравствуйте. У моей мамы болит шея, воспален лимфоузел уже длительное время. болит лимфоузел на шее и стреляет отдает в голову, шею и в руку. Сделали КТ головы - все хорошо. Сдали анализы. Лимфоциты 57.2, нейтрофилы 32.7, тромбоциты 12.1. Признаков вирусной инфекции нет. Болела до этого в августе в начале. Какие обследования еще стоит пройти? О чем говорят анализы? Может ли не удаленный зуб давать такие симптомы? Маме 57 лет
Принятый ответ
Добрый день , от зуба лимфозхел может увеличится , лимфоциты повышенные - признак вирусной инфекции , может быть бессимптомный контакт с вирусом. Рекомендую осмотр терапевта очно , для осмотра ротоглотки и лимфоузла.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, может. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. Рекомендую посетить Стоматолога и ЛОРа, на предмет лечение зубов или уха, горла или носа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, может ли это быть следствие не хорошей страшной болезни? Какие обследования необходимо еще пройти? Терапевт дал только направление на рентген и на кровь. И всё. И какие препараты можно попить? Болит у нее, в голову отдает, говорит аж голова немеет
признаки вирусной инфекции, можно на 2-3 дня прием препарата АнвиМакс. На кожную проекцию лимфоузла наносить мазь Офломелид
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3-6 месяцев назад). В абсолютных числах - эти показатели в норме? Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.
УЗи лимфоузлов шеи делали?
Надежда Яковлевна, нет еще не делали, не могут ли быть такие анализы причиной не хорошей болезни?
В % когда изменения - крайне маловероятно.
Надежда Яковлевна, а как можно полечиться?
увеличенные лимфоузлы - это всегда проявления какой-то причины, осмотр лор-врача, стоматолога обязательно.
если удаляли зуб - пропивали антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о перенесённой вирусной инфекции.
При длительном их повышении есть смысл исключить персистирующие вирусные инфекции, сдать анализы на вич, впг, вэб, цмв, проконсультироваться с инфекционистом по результатам.
Шейные лимфоузлы могут реагировать как на вирусную инфекцию так и хронические очаги инфекции верхних дыхательных путей.
Если есть жалобы следует проконсультироваться со специалистами, лор врачом и стоматологом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные изменения в анализе крови говорят о вирусной нагрузке, с учетом клиники рекомендую консультацию инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.