Консультация терапевта /

Лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены — вопрос №1641139

Здравствуйте. У моей мамы болит шея, воспален лимфоузел уже длительное время. болит лимфоузел на шее и стреляет отдает в голову, шею и в руку. Сделали КТ головы - все хорошо. Сдали анализы. Лимфоциты 57.2, нейтрофилы 32.7, тромбоциты 12.1. Признаков вирусной инфекции нет. Болела до этого в августе в начале. Какие обследования еще стоит пройти? О чем говорят анализы? Может ли не удаленный зуб давать такие симптомы?
Маме 57 лет

Возраст: 35

Терапевт
Добрый день , от зуба лимфозхел может увеличится , лимфоциты повышенные - признак вирусной инфекции , может быть бессимптомный контакт с вирусом. Рекомендую осмотр терапевта очно , для осмотра ротоглотки и лимфоузла.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, может. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. Рекомендую посетить Стоматолога и ЛОРа, на предмет лечение зубов или уха, горла или носа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, может ли это быть следствие не хорошей страшной болезни? Какие обследования необходимо еще пройти? Терапевт дал только направление на рентген и на кровь. И всё. И какие препараты можно попить? Болит у нее, в голову отдает, говорит аж голова немеет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
признаки вирусной инфекции, можно на 2-3 дня прием препарата АнвиМакс. На кожную проекцию лимфоузла наносить мазь Офломелид
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3-6 месяцев назад). В абсолютных числах - эти показатели в норме? Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.
УЗи лимфоузлов шеи делали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, нет еще не делали, не могут ли быть такие анализы причиной не хорошей болезни?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В % когда изменения - крайне маловероятно.
Клиент
Надежда Яковлевна, а как можно полечиться?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
увеличенные лимфоузлы - это всегда проявления какой-то причины, осмотр лор-врача, стоматолога обязательно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если удаляли зуб - пропивали антибиотики?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о перенесённой вирусной инфекции.
При длительном их повышении есть смысл исключить персистирующие вирусные инфекции, сдать анализы на вич, впг, вэб, цмв, проконсультироваться с инфекционистом по результатам.
Шейные лимфоузлы могут реагировать как на вирусную инфекцию так и хронические очаги инфекции верхних дыхательных путей.
Если есть жалобы следует проконсультироваться со специалистами, лор врачом и стоматологом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Данные изменения в анализе крови говорят о вирусной нагрузке, с учетом клиники рекомендую консультацию инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.