Повышены лимфоциты

Здравствуйте! Сдала анализ крови,почитала что может быть рак крови. И симптомы такие есть у меня , На ногах маленькие синяки ежедневно появляются и ноги руки ноют, даже пальцы ноют на руках и ногах. Что сдать и к кому бежать?впереди праздники , умру от переживаний. Пожалуйста помогите.

Панкреатит , мочекаменная болезнь
31 год

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!!

❗️Хотелось бы сразу уточнить, чтобы вас успокоить. При оценке общего анализа крови обычно учитываются изменения только абсолютных величин, а не относительных в %.

Проценты не имеют в целом клинического значения и нужны врачам для самостоятельного подсчета абсолютных показателей, если их нет.
То есть относительные значения это лишь доля от целого, она не отражает истинного уровня клеток.

Если следовать принципу, оценивая только абсолютные показатели, то снижение лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов обычно следствие контакта с вирусом или перенесенной вирусной инфекции, что не редкость в сезон вирусных инфекций.

Подобные показатели обычно не являются настораживающими в отношении онкологии, не переживайте.

Биохимический анализ крови не выявили изменений, что обычно указывает на нормальную работу печени и почек.

Скажите, есть фото синяков? Пьете ли какие то препараты постоянно? Какой у вас рост и вес?

Дарья Михайловна, загрузила фото синяков

Алина, представленная на фото картина более характерна для синяков после травмы, возможно не заметной для ее получателя.

Обычно такие синяки не имеют какую то патологическую основу. Для уточнения ситуации рекомендуют коагулограмму - АЧТВ,МНО, фибриноген, ТВ.

Чаще всего причина - ломкость и повышенная чувствительность сосудов, в случае этого могут рассматривать Аскорутин при отсутствии аллергии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные результаты анализов в большей степени указывают на перенесённую вирусную инфекцию. Данных за онкологический процесс нет. Дополнительно может быть рекомендовано сдать анализ крови на свёртываемость. Но вероятнее, что синяки образуются из за слабости сосудистой стенки, обычно рекомендуют принимать Аскорутин. Кроме этого может быть рекомендовано исключить дефицитные состояния- ферритин, витамин д, в 12, в9, магний

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!

Не стоит тревожиться - картина крови не похожа на лейкоз или другое злокачественное заболевание крови - при тяжелых патологиях мы обычно видим сбой сразу по нескольким росткам кроветворения - то есть резко падает гемоглобин, критически снижаются тромбоциты и значительно меняется формула лейкоцитов с появлением молодых клеток (бластов), которых нет

В анализе немного снижение лейкоциты и нейтрофилв

Снижение лейкоцитов очень незначительное и клинически не опасное - нижняя граница нормы во многих современных международных рекомендациях начинается от 3.5 или 4.0, поэтому 3.8 считается «серой зоной» или вариантом нормы.

Снижение нейтрофилов до 1.5 также является пограничным состоянием, которое часто встречается после перенесенной вирусной инфекции (даже бессимптомной), на фоне хронического стресса или дефицита витаминов (B12, фолиевой кислоты)

Лимфоциты в процентах, то есть - повышение только относительное (в процентах), потому что снизились нейтрофилы и их место в формуле математически заняли лимфоциты

Если посмотреть на абсолютное число (2.0), то оно находится в идеальной норме - это подтверждает, что в организме нет активного воспаления или агрессивного вирусного процесса

🔹Тромбоциты в норме - это самый важный показатель в контексте жалоб на синяки

Тромбоциты отвечают за свертываемость
При лейкозах тромбоциты обычно падают до критических значений (менее 50-20), чего нет

🔹Появление синяков при нормальных тромбоцитах чаще всего связано с ломкостью сосудистой стенки

Ломота в теле и пальцах при таком анализе крови не имеет гематологической причины и может быть следствием перенесенного ОРВИ, реакцией на стресс или нехватки микроэлементов

В подобных случаях рекомендуют проверить Ферритин, Витаин В12 и фолиевую кислоту

Вероника Андреевна, я не болела орви три года.
Суставы болят целыми днями

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что в ваших анализах нет явных признаков лейкоза, о чем обычно свидетельствуют критически низкие или высокие показатели. У вас есть лишь небольшое снижение лейкоцитов и нейтрофилов, что часто случается после вирусных нагрузок или при аутоиммунных состояниях. Тромбоциты и гемоглобин в норме, что хорошо и не объясняет синяки только онко крови. Ваши симптомы(ноющие суставы и синяки)- очень важны, но в комплексе с этими анализами они чаще указывают на другие причины, например, проблемы ревматологического профиля, дефицит витаминов или гормональные сдвиги. Сейчас вам не нужно впадать в панику, но надо действовать планово. Для начала я рекомендую вам записаться на очный прием к терапевту после праздников. Врач осмотрит вас, уточнит характер синяков и болей и, скорее всего, назначит дообследование: общий анализ крови с ретикулоцитами и подсчетом тромбоцитов вручную, коагулограмму, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП, витамин Д и B12. При необходимости терапевт направит вас к гематологу для окончательного исключения патологии крови или к ревматологу. Старайтесь не травмировать ноги, избегайте приема НПВС(обезболивающих) без назначения врача и постарайтесь меньше нервничать- стресс может усугублять симптомы.

Здоровья 🙏 и с Праздниками!