Консультация эндокринолога /

ГСД при беременности — вопрос №2102575

Добрый день! Я беременна 27я неделя. Была сегодня на ГТТ, после сдачи крови натощак пришел результат: глюкоза 5,34, меня отправили домой написав в карту диагноз ГСД. Я засомневалась в результатах анализа и в течении часа, после выхода из больницы, сдала глюкозу платно, результат пришел 4,4.
По платному анализу получается что ГСД у меня нет. Две недели назад сдавала кровь на глюкозу результат был 3,65.
Что посоветуете делать дальше? Как мне убедиться есть ГСД или нет? За 27 недель беременности набрала 5 кг. ИМТ нормальный, диабета в роду нет. Беременность наступила в результате ЭКО. Возраст 33 года.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Даже разовое повышение крови во время беременности более 5,1 ммольл из вены является основанием для диагноза гестационный сахарный диабет.

Переживать не нужно, диагноз ставится только на период беременности.
Что сейчас нужно сделать:
Приобрести глюкометр и начать измерять сахара: натощак( норма не более 5,1 ммоль/л) и через час после основных приемов пищи ( норма не более 7,0) все показатели записывать в дневник в течение двух недель, далее с результатами идем на прием к эндокринологу.
Все эти две недели придерживаться питания, с ограничением продуктов, имеющий высокий гликемическим индекс, можно распечатать таблицы, чтобы было удобнее.

Всю это необходимо для малыша, так как повышение сахара негативно на него влияет.

Не забываем в течение всей беременности и период кормления грудью принимать Йодомарин 200мкг, после завтрака

Витамин д3-2000ме, после завтрака( вигантол или аквадетрим)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, если по показателям глюкометра у меня окажется все в норме, диагноз ГСД снимут? Я начиталась ужасов про то, что рожать с таким диагнозом направляют в определенные роддома, стимулируют роды, кладут заранее в родддом до начала родов и т.д. Не хотелось бы с этим всем столкнуться, если в моем случае это будет необоснованно и окажется, что нет у меня ГСД.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Диагноз ГСД до родов уже не снимут.
Переживать не нужно, если будут у вас нормальные сахара, роды будут проходить, как и без ГСД.
ГСД не является показанием к стимуции родов и прочим мерам, которые вы нашли в интернете) не переживайте, начните придерживаться диеты и вести дневник сахаров, если будут в норме- значит все замечательно.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за ответ! И по витамину Д вопрос, у меня капсулы в дозировке 5000 ед, врач сказала, что можно пить их, но не каждый день, а 1 капсулу раз в 2 дня. Это верное назначение? Или не надо так делать ?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Так принимать можно, если принимать через день.
Но чтобы не перепутать , лучше ежедневно принимать в каплях вигантол или аквадетрим- по 4 капли в день=2000ме
Эндокринолог
Здравствуйте. Даже если один раз сахар 5.1 и выше то ставится гестационный диабет, это в интересах ребёнка, просто нужно соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Контролируйте сахар, натощак должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день, он нужен ребёнку, можно ещё для профилактики аквадетрим 4 капли в день то есть 2000 ме. Диагноз Гестационный диабет после родов снимают.