Грудничок отказывается от еды
Здравствуйте! Ребенку 4 месяца, с рождения только на гв. 2 недели назад начал кричать у груди. Сейчас не принимает грудное молоко ни из груди, ни из бутылки, ни из шприца и ложки. Смесь нутрилак комфорт попробовала дать- тоже не принимает. Пососать может только во сне и то если проснется будет крик и истерика. Не добрал 600 грамм за месяц хотя по весу хорошо:8120 Анализы в норме, углеводы повышены 0,30. Давали лактазар- не помогает. Что нам делать? Я не понимаю что происходит. Ко времени сна кричит (и дневного и ночного), показывает что хочет есть, жадно присасывается, отпускает и истерика. И из ложки выплевывает
Принятый ответ
Здравствуйте, УЗИ ОБП делали? Педиатр осматривал ребёнка? Дома не жарко - может быть такое то ребёнок пить хочет? Дёсны не набухли?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, делали. Все хорошо, увеличена печень немного
нужен прием препарата Хофитол на 2 недели, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно причина в том, что что-то беспокоит ребенка в ротовой полости: осмотрите десна, язычок, слизистую ротовой полости, может быть зубки режутся, молочница, какое-то воспаление.
Анна Сергеевна, там все впорядке. Педиатр ничего не нашел
Продолжайте давать лактазар в каждое кормление, оценить эффект можно приблизительно через 2 недели.
Анна Сергеевна, я не могу давать лактазар перед кормлением потому что он отказывается есть. Иногда редко берет грудь спокойно без истерик и я не могу угадать когда возьмет к когда нет. Во сне кушает спокойно. Засыпает с криками и грудь словно его раздражает когда пытаюсь успокоить. Ловлю первые признаки усталости но крик перед каждым сном!!может дело в этом: он устаёт хочет сосать и не может?такое 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте. Если кормить во сне, то проблем с кормлением не возникает?
Какая консистенция и частота стула? Сколько по времени принимаете лактазар?
Вес отличный по возрасту, недобора нет.
Алина Александровна, я не могу давать лактазар перед кормлением потому что он отказывается есть. Иногда редко берет грудь спокойно без истерик. Во сне кушает спокойно. Засыпает с криками и грудь словно его раздражает когда пытаюсь успокоить. Ловлю первые признаки усталости но крик перед каждым сном!!может дело в этом: он устаёт хочет сосать и не может?такое 2 недели
Алина Александровна, стул раз в 2 дня, желтый с белыми вкраплениями
Если во мне нет проблем, это может быть ложным отказом от груди. Иногда это затягивается, выходом из ситуации является кормлении сонного ребенка, во сне.
Обычную копрограмму сдавали?
Алина Александровна, сдавали, педиатр сказал все хорошо. А почему он кричит перед каждым сном?
Если крик перед каждым сном, возможно, что все—таки есть проблемы с режимом — перегуливает, либо наоборот не догуливает. Желательно вести дневник снов в телефоне, так будет проще отследить интервалы между снами, их продолжительность, и где требуется коррекция.
Алина Александровна, я все соблюдаю и отслеживаю но крики перед началом укладывания продолжаются. Как только кладу в кроватку или одеваю его на улицу начинает кричать. Это уже просто невозможно. Просыпается улыбается а как спать просто истерика
Одеваться никто из малышей не любит) если малыш ранее засыпал на груди, а сейчас происходит ложный отказ от нее, то есть нет привычного способа успокоения и засыпания, то, конечно он может плакать перед сном. Пока можно укладывать на руках, укачивать.
Алина Александровна, он противится всем формам засыпания: на руках, на кровати, в коляске. Кричит до последнего. Только в коляске может заснуть если вынести на балкон. Никогда ранее сны не сопровождались криками, засыпал мирно. Может какая-то перевозбудимость?
Понятно. Так как других жалоб нет, то попробуйте четко соблюдать режим кормления по часам, режим дня.
Малыши метеочувствительные чаще всего, а сейчас во многих регионах нестабильная погода.
Так же Ваш возраст характеризуется регрессом сна, поэтому в совокупности это все может давать такое нарушение режима, плач.