Консультация гастроэнтеролога /

Рвотные позывы — вопрос №3018947

Здравствуйте!
Ребенку 7 месяцев
Не так давно начались рвотные позывы.
Бывают как проснется ,наползается,самолетик поделает и начинаются рвотные позывы 2-3 раза,аж краснеет,как будто на изнанку вывернет.Ничего не выходит.Потому что ел до этого ночью только.Ночь поест,воздух не выпустит.А заглатывать воздух он любит.Он на смешенном вскармливании,перепробовали уже все соски на бутылках,все равно заглатывает.Вчера пюре кабачка ел ,два раза воздух проглотил так,что я аж слышала как по пищеводу в желудок прошел.
Потом воздух выпустил,на животе поползал,на шезлонге покачался и часа через два опять рвотные позывы начались,но ниче не вышло.Я с такими рвотными позывами начала его дробно кормить,сначала баночку пюре,потом через час -два молоко или смесь.Если дать все вместе,он обязательно срыгнет.
И сколько желательно чтоб после еды он не переворачивался?
Еще бывает на стульчике сидит ,живот вперед выпячивает и краснеет,мне кажется даже не дышит.После такого у него тоже бывают рвотные позывы.
Я просто не понимаю ,от чего?
От заглатываемого воздуха?
От того что он у меня резвый?
Он покушает,я его от силы держу минут 20-30 на руках
Потом кладу на коврик ,диван,кровать.Он тут же переворачивается и начинает ползать,самолетить,кряхтеть.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. После прикорма не рекомендуется сразу давать смесь, необходимо выдержать промежуток, чтобы ребенок не срыгивал.
В таком возрасте дети очень активные, в любом случае ребенок будет переворачиваться, делать самолетик, ползать.
Нет точного времени, сколько после еды нельзя переворачиваться ребенку, так как некоторые дети вообще не спрыгнут, а некоторые могут срыгнуть даже через несколько часов
Рвотные позывы могут быть из за сильного слюноотделение, что так же характерно для детей данного возраста
Как самочувствие ребенка? Веселый, активный, кушает хорошо? Вес как прибавляет?
Клиент
Здравствуйте!
Да,веселый ,активный,кушает нормально.
С утра каши чуть чуть 3-4 столовые ложки,в обед баночку пюре,потом опять смесь и молоко.
Честно,не знаю насколько это хорошо он кушает.Просто если дать больше каши или пюре,он срыгнет.Вчера взвешивались потерял за месяц 100 гр,весит ровно 7 кг.
Сказали из за того ,что он у вас очень активный.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Аппетит у ребенка хороший, кушает хорошо, не переживайте
Из за того, что дети с возрастом становятся активнее, прибавка веса может быть ниже, чем обычно.
Узи брюшной полости делали? Так же можно выполнить узи желудка.
Если по данным обследования патологии не будет, то никак ребенка лечить не нужно
Клиент
Я записалась в нашем городе к гастроэнтерологу и записалась только на узи желудка,нужно на узи еще брюшной полости записаться?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Скорее всего, гастроэнтеролог назначит узи брюшной полости, если давно не делали.
То можете сразу выполнить с узи желудка и с результатами прийти к гастроэнтерологу
Клиент
Спасибо!!!
Клиент
Теперь я начала переживать за узи…
Но по сути ,по моему описанию,ничего серьезного нет?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Чуть не поняла. За какое узи? Есть результаты узи?
Клиент
Нет)
Переживаю за результат узи,когда сходим)
Клиент
Вот пытаюсь настроиться ,что ничего страшного нет.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не нужно настраиваться на плохое. Наоборот думайте, что результаты узи будут отличные 😊 не переживайте, я думаю, по узи патологии не будет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам!!