Сильная боль в пояснице, отдающая в правую ногу
Здравствуйте! Беспокоит сильная боль в пояснице отдающая в правую ногу. Боль постоянная, ноющая и пульсирующая. Болит вся правая сторона от рёбер до колена. Спать не могу ни на одном боку, тяжело дышать, просыпаюсь из-за этого. Я на ГВ. ребенку 9 месяцев. Ни один врач не может помочь, из-за того что кормлю, а ребенок ни в какую не берет ни соску, ни бутылку, ни смесь. Нет возможности не носить ребенка. Сейчас колю декскетопрофен, улучшений 0. На утро только хуже будто. Сделала МРТ, заключение такое: МР-признаки выраженного отека костного мозга тел Th9, Th11, L2, L4, L5, S1 позвонков по типу Modic 1. Небольшой отек квадратной поясничной мышцы справа. Пожалуйста, посоветуйте, что может облегчить боль, просто уже невыносимо это терпеть.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая, что есть отек на МРТ, также что боль идет в ногу до колена и есть ночные боли рекомендуется исключить ревматическую патологию.
Обычно назначают МРТ крестцово -подвздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27, очный осмотр ревматолога.
При выявление изменений, ревматологом может назначаться специфическая терапия.
При грудном вскармливание, чтобы облегчить симптомы и снять отек можно использовать
Кетопрофен 2 мл внутримышечно 5 дней или
Диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней
Или в таблеткам можно принимать парацетамол 1000 мг или ибупрофен 400-800 мг 5 дней + омепразол для защиты желудка
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (кетопрофен, диклофенак)
Мазать можно локально в месте боли совместно с другими препаратами
Профилактикой болей служит занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж
Совместимость препаратов с грудным вскармливанием можно проверить здесь https://e-lactation.ru
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу отека костного мозга тел позвонков обычно рекомендуется исключать ревмопатологию, назначаются анализы крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, асло, аццп, анф, можно проконсультироваться с ревматологом.
Из препаратов можно рассмотреть габапентин(900 мг в сутки минимальная эффективная дозировка), если обычные нпвс малоэффективны.
Местно допустимо использовать меновазин или диклофенак гель.
При уменьшении боли массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день ежедневно.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org
Принятый ответ
Здравствуйте! Причиной отека костного мозга могут быть дегенеративно-дистрофические процессы в позвоночнике, аутоиммунные и инфекционные заболевания.
В таких ситуациях обычно рекомендуют дообследование: общий анализ крови +соэ, срб, ревматоидный фактор, HLA-B27, МРТ крестцово-подвздошных сочленений, консультация ревматолога.
Из медикаментозного лечения при ГВ разрешены: Кеторолак 1мл внутримышечно 1 раз в сутки до 5 дней или Диклофенак 3мл внутримышечно 1 раз в сутки до 5 дней. После при сохранении болевого синдрома можно перейти на Ибупрофен 400 мг 2-3 раза в день коротким курсом. При малой эффективности добавить габапентин, начав с 300мг на ночь и с шагом в 3-5 дней увеличить до 900мг/сут в 3 приема (минимальная эффективная доза).
При стихании острого периода добавить лфк, йогу, пилатес или плавание для укрепления мышц спины. Также могут рекомендоваться местно мази (гэвкамен) или пластыри (нанопласт, Версатис), аппликатор Ляпко или Кузнецова на 20 минут 2-3 раза в сутки, ношение поясничного корсета при физической нагрузке или при ношении ребенка не более 3 часов в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая наличие отека, обычно рекомендуют консультацию ревматолога, для исклбчения ревмопатологии как причины отека и боли.
Кроме этого, причиной отека квадратной мышцы поясницы может стать сиозит, мышечное напряжение.
В лечении помимо нпвс обычно основной упор делают на физиолечение, массаж и лфк.
Принятый ответ
Здравствуйте
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте 800мг/сут -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) 100 мг/сут также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин )
Здравствуйте! при беременности и ГВ выбор препаратов ограничен
можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога,кинезиотерапия
по поводу отека на МРТ рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога