Генитальный герпес
Добрый день. Бали 4 роды в августе 2023. В беременность и после родов стал каждый месяц и чаще появляться генитальный герпес. В тч на губе.частые орви.Любые сопли от детей цепляю. Была2 сторонняя пневмония и затем бронхиолит. В декабре 23 г перенесла Эпштейн бар. После него стала постоянно болеть. Была у имунолога, сказал все нормально. ВИЧ отридцательно. Пила изопринозин 14 дней по 2 , 3 р в день. На нем снова герпес рецидив герпеса. Что делать? Как укрепить иммунитет? В чем причина частых орви и их осложнение гайморитами, фронтитами?
Здравствуйте, вам показана супрессивная терапия по поводу герпеса:
Примеры схем: валацикловир 500 мг 1 раз в сутки перорально или − фамцикловир 250 мг 2 раза в сутки перорально или − ацикловир 400 мг 2 раза в сутки перорально
Курс: длительно(несколько месяцев подряд, в среднем от 6 до 12 месяцев) Если на фоне супрессивной терапии случается обострение, то переходим на лечебную дозу, а потом продолжаем супрессивную без перерыва.
Рецидив более 6 раз в год показания для обследования: витамин Д, цинк, ферритин, гликированный гемоглобин
Во время обострения Руки мыть после каждого контакта с сыпь, полотенце для интимной гигиены отдельное, для тела отдельное в период обострения. Душ и ванны старайтесь не принимать, отдельно гигиена половых органов, отдельно лицо, чтобы не перенести на губы герпес.
Диета: с исключением арахиса, шоколада, цитрусов, винограда и изюма - в них содержатся вещества, которые вирус использует в строительстве новых вирусов
Лечебные схемы: − ацикловир 200 мг 5 раз в сутки в течение 5 дней или − валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней или − фамцикловир 250 мг 3 раза в сутки в течение 5 дней
Так же есть положительные отзывы по вакцинации от герпеса. Вакцина- витагерпавак. Вакцинацию можно провести только в ремиссии, не ранее чем через 14 дней от полного исчезновения всех проявлений. Вакцинация проводится курсами из 5 инъекций с интервалом 7 дней (при частых обострениях 1 раз в 2-3 месяца, интервал 10 дней) Потом 10 дней перерыв и снова курс из 5 инъекций через 7 дней (10 для частых обострений). Через 6 месяцев повторяем эту же схему.
Сейчас признаков обострения вэб нет
Беременность и послеродовые период это частая причина орви и герпеса, так как меняется гормональный фон, реактивность организма меняется
Ирина Владимировна, может ли сам герпес быть причиной частых болезней. До 4 родов генитального герпеса не было года 3-4. И орви были часто от детей, но в легкой форме, без осложнений и температуры, насморк, горло и не более 3 дней. А после декабря без перерыва и 7 разных антибиотиков. И пневмония с бронхиолитом. Сейчас герпес вылез на геморроидальном узелке и болит ужасно вплоть до кожи на ноге и бедренного нерва. Чем снять болевой синдром?
Скорее нет, так как герпес появляется при ослаблении местного или общего иммунитета или гормонального сбоя, то есть это маркер какого-то дисбаланса
Болевой синдром можно снять нпвс (ибупрофен, диклофенак) и обязательно противовирусные по лечебной схеме
Ирина Владимировна, имеет ли смысл дальше капаться и искать причину частых орви и герпеса, так как сдано куча анализов и все в пределах нормы. Вчера закончила курс виферон 3000 000. Сегодня закончила курс изопринозина. Нужно ли снова принимать какие либо противовирусные? Возможно стоит проверить гормоны, я их после родов не проверяла.
Ирина Владимировна, нужно ли как то защищать печень при приеме ацикловира?
Вифеорн и изопринозин не обладают доказанным эффектов в отношении герпеса
Только те препараты, которые выше написала
При супрессивной терапии дозы маленькие и рутинного контрол печеночных анализов не требуется, раз в несколько месяцев можно сдавать
Ирина Владимировна, стоит ли продолжить поиски причины паления иммунитета? Гормоны сдавала только в беременность. Стоит ли их проверять и если да, то какие? Гликированый гемоглабин был 4,3. Вит д слегка снижен, и ферритин 22.
Принятый ответ
Пока что нет
Сейчас стоит поднять витамин д и ферритин
Начать супрессивную терапию
Гормоны сдать можно
И понаблюдать пару месяцев за жалобами
Здравствуйте. Причина всех симптомов это герпес. Лечение таб Валацикловир 500 по 2 таб в день курс 10 дней+ свечи Виферон 1 млн на ночь курс 10 дней, далее таб Валацикловир 500 по 1 таб в день курс 6-12 месяцев. По окончанию курса можно пройти вакцинацию вакциной витагерпавак