Генитальный герпес. Как с ним жить?

Честно, прочитала уже кучу всего. И везде: - чаще, чем оральный, проявляется - секс с презервативом - лечение год или более Я не понимаю, что правда, а что нет. Герпес подтвердил дежурный гинеколог. К своему пойду, но запись не скоро. Обясните: как с этим жить? Планировали начать беременнеть, но теперь что? Раз-два секс в месяц и опять рецидивы? Просто простым языком, что мне и партнёру делать? Партнёр постоянный, но после того, что у меня открылось, мы не спали.

32 года

Здравствуйте!
Живите обычной жизнью, как всегда жили. И планируйте беременность после купирования обострения. Вирус герпеса есть у 98% людей. Проявляется он лишь в момент снижения иммунитета.

Укрепляйте иммунитет, не переохлаждайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, а что лучше пропить? После ковида мне прописывали цинк, магний. А после этого герпеса что-то надо для укрепления иммунитета пропить?

Можете любой поливитаминный комплекс + витамин Д по 2000 МЕ в сутки на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, простите, уточню) поливитамины+д на постоянной или только д постоянно?

Принятый ответ

Витамин Д постоянно, поливитаминные комплексы курсами

Здравствуйте
В Вашем организме циркулирует герпетическая инфекция
Основная задача это укрепление иммунитета
При выявлении очагов- системная и местная санация
При беременности опасно первичное заражение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, ребёнок тоже может получить эту заразу?

У вас есть иммунитет против герпема
Ребенок может получить только при первичном заражении
А вы уже имеете иммунитет

Здравствуйте! Опасность заражения только в период активных высыпаний. Вне обострения жить половой жизнью можно.
При обострениях - валацикловир 500 мг 2 раза в день 5 дней. Если обострения чаще 3 х раз за 6 месяцев - супрессивная терапия длительно (до 6 месяцев)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Витальевна, а повторные такие де болючие, как и первичная? Просто то, что сейчас, это адски больно

Далеко не всегда. И Вы можете не дожидаться «апогея болезненности» в следующий раз, а начать терапию сразу при неприятных ощущениях.
Беременность планировать можете. Для ребёнка Вы опасности не представляете. Опасно только первичное заражение.
И обострение в последние 4-6 недель накануне родов- это будет показанием для кесарева.

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, с этим вирусом живёт большинство людей. Планируйте спокойно беременность после купирования симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, а мужчине в качестве профилактики стоит что-то пропить? Даже если у него никаких симптомов сейчас. Просто на случай, если он успел от меня заразиться.

Нет, потому что заражение могло и не быть. Поднимайте иммунитет и обострение будут реже