Ранка у входа во влагалище
Здравствуйте! Вчера почувствовала дискомфорт у входа во влагалище. Сегодня тоже как будто щиплет. Рассмотрела, увидела там ранку. У входа во влагалище так же ощущаю небольшое жжение. Накануне была езда на велосипеде, могла ли она спровоцировать? Или это генитальный герпес? Секс был 5 дней назад. Мазала бепантеном, пока нет улучшений. Каковы дальнейшие действия? Разрешен ли бассейн, половая жизнь?
Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, нет ли зуда в этой области ? Пузырьков ?
Да , могла произойти механическая травматизация на фоне катания на велосипеде . Обычно в подобных ситуациях рекомендуется обрабатывать Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина 2-3 раза в сутки
Вот только как на фото, пузырьков вроде нет.
Зуда нет
Вероятнее всего все же обычное повреждение . При герпетической инфекции характерен зуд , а также сначала появление пятна , потом пузырьки , далее язвочки и корочка
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Судя по фото, картина скорее похожа на небольшую микротравму (микротрещину), а не на герпес. Для герпеса более характерны групповые пузырьки, которые потом лопаются и образуют язвочки, а здесь мы видим скорее линейный надрыв или раздражение.
Езда на велосипеде вполне могла стать причиной: трение и давление иногда приводят к таким мелким повреждениям слизистой. Секс 5 дней назад тоже мог сыграть роль, если был интенсивный контакт или недостаточная смазка. Но важно знать: даже если сейчас причина механическая, иногда похожие симптомы даёт и воспаление (например, на фоне нарушения микрофлоры, лёгкого кандидоза поэтому окончательный вывод лучше сделать после осмотра.
Что касается Бепантена: сам по себе он безопасен и действительно помогает заживлению.
Но пока ранка не заживёт, от бассейна лучше воздержаться — хлорированная вода может дополнительно раздражать слизистую. Что касается интимной близости — тоже стоит сделать паузу до полного заживления, чтобы не травмировать участок ещё раз и не замедлять восстановление.
Здравствуйте, Мария.
Так как ранка единичная, нет вокруг пузырьков, таких же РАН, то обычно для герпеса это не характерно.
Возможно травматизация при депиляции или езде на велосипеде.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать ранку раствором антисептика, например, хлоргексидин , а также мазь Банеоцин 3 р/сутки для лучшего заживления-3-5 дней
Мария, здравствуйте!
По фотографии можно предложить гениальную герпетическую инфекцию.
В лечебном режиме можно рекомендовать препарат типа Эпиген интим спрея.
Далее использовать его профилактически после секса, спорта, бассейна и так далее для профилактики рецидива.
Мария, здравствуйте!
По фото можно предположить травму слизистой преддверия влагалища после катания на велосипеде. Для генерального герпеса характерны высыпания в виде пузырьков, или же выраженный зуд, болезненность.
В такой ситуации может быть использована мазь Левомеколь дважды в день в течение 5 дней. Отказаться от использования тесного, из сентитеческого материала нижнего белья, что дополнительно создает трение и "парниковый" эффект, который может мешать заживлению. Отдать предпочтение тканям из хлопка, чтобы обеспечить полноценную циркуляцию воздуха, не использовать по той же причине ежедневные прокладки. Рекомендуется соблюдать половой , физический покой, повременить с катанием на велосипеде, бассейном до заживления.