Вероятность патологии
Здравствуйте. После родов у меня стала болеть спина и на рентгене поясницы обнаружили спина бифида. Моему ребенку 5 месяцев и я испугалась, не могла ли я передать это ему. Скажите, пожалуйста, эту патологию на этапе беременности могут заметить? Или на неонатальном скрининге? Мы все делали, никаких отклонений не было.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно данную патологию обнаруживают на этапе пренатальной диагностики. Если вы делали скрининги, то вероятность данной патологии у вашего малыша мала.
Ирина Викторовна, во всех скринингах написано что не обнаружено спина бифида.
Тогда не стоит переживать)
Если сильно переживаете, обратитесь к детскому неврологу за рекомендациями
Ирина Викторовна, ну а на ваш профессиональный взгляд возможно такое, что на скринингах не обнаруживают, а потом находят?
Если делал грамотный специалист и были сделаны все скрининги, то вероятность пропуска данной патологии крайне мала
Принятый ответ
Здравствуйте, такая патология легко обнаруживается на скринингах, ее не пропустили бы, не переживайте
Наталия Романовна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Spina bifida - это дефект развития нервной трубки,который диагностируется при прохождении второго скрининга. Существуют скрытые незаращения позвоночника,которые обычно локализуются в пояснично-крестцовой области и, как правило, клинически ничем не проявляются,выявляются случайно при рентгенологическом исследовании позвоночника или МРТ.