Консультация кардиолога /

Давящая боль в груди и повышение АД — вопрос №2102843

Добрый день!
Год назад попал в больницу с гипертоничечким кризом 170/110. Был сильный стресс на работе в течении недели. Пролежал 2 недели в больнице, давление больше не поднииалось. Прописали лазартан 25 мг 2 раза в день и бисопролол 2.5 мг два раза в день. ( пью данные таблетки по сей день)
В сентябре 2023 года упал, сломвл ногу, через месяц обнаружили ТГВ голени. Все пролечил. Узи в январе 2024 полная реканализация. Вот в ноябре опять начало подниматься давление, не исключаю что всё из-за того же стресса на фоне тромбов, так как человек очень тревожный.
Всё начиналось с легкого потряхивания и учащения сердцебиения и далее давление ползло вверх 150-160/90-100. Вызывал скорую, делали ЭКГ ( всё хорошо). Давали капотен и уезжали. Последний раз в ноябре спонтанно подскочило 180/110 и пульс 140. Забрали в больницу сделали укол магнезии и отпустили. Больше давление не тревожило примерно до января 2024 года. Ни с того ни с чего начанало ползти вверх. Так же всегда при подъеме давления начинает ломить грудную клетку спереди и сзади. Давление поднимается до 150/90 принимаю максонидин 0.2 пол таблетки и падает 130/80-120/80.

Вот сегодня снова ломота в грудной клетке, как будто сдавливает и давление вверх до 150/90. В квкой то Момент происходит отрыжка и как будто легче становится.
В тот момент когда ломит грудную клетку при положении лежа боль в спине усиливается и ощузается точечно в позвоночнике под лопатками.
Делал ЭКГ, холтер, узи сердца всё в норме. Подскажите, что это может быть и к кому идти уже.
Спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, возможно

Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Советую сделать стресс-ЭХОКГ, чтобы исключить ишемию сердца. Учитывая показатели пульса и давления, советую вместо лозартана и бисопролола, принимать изоптин СР 240 мг полтаблетки утром - он нормализует давление и пульс, и, что важно, учитывая симптомы, которые Вы описываете, снимает спазм сосудов сердца, вероятно в этом причина болей на фоне повышения давления.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, добрый вечер!
В среднем пульс 75-90 в течении дня. В покое лежа до 60, ночью жо 50.
Ещё на холтере показало еденичную АВ блокаду 1 типа ночью пульс до 47 упал.
Кардиолог
В таком случае не нужно принимать бисопролол вечером, только утром 5 мг или заменить его на изоптин. Оптимальный пульс для работы сердца днем в покое - 60-70 в мин.
Клиент
Марина Олеговна, скажите пожалуйста, на сколько это всё опасно в плане боли в грудной клетке. Имею так сказать склонолсть к ипохондрии и очень переживаю. Раньше ничего такого не было, жо первого скачка в ноябре уже после больницы
Кардиолог
В первую очередь нужно исключить ишемию сердца с помощью стресс-ЭХОКГ, в этом опасность. Если ишемии не обнаружится, то нужно будет сделать ФГДС - обследование пищевода и желудчка, учитывая облегчение после отрыжки, в патологии этих органов может быть причина болей, возможно есть ГЭРБ.
Клиент
Марина Олеговна, скажите пжл, а холтер не показывает ишемию? Была физ нагрузка ( подъем на 5 этаж) пульс поднялся до 135, потом опустился к привычным цифрам. Были ощущения сердцебиения и как будто немного распирало гружь. Потом всё прошло, как отдышался.
Кардиолог
Стресс-ЭХОКГ гораздо более информативно в плане ишемии, чем Холтер. Стресс-ЭХОКГ позволит исключить врожденную патологию коронарных сосудов. Если по стресс-ЭХОКГ все будет в порядке, то делайте ФГДС.
Клиент
Марина Олеговна, хорошо. Запишусь на ближайшие время.
вот такая ситуация бывает. Если выпить 1-1.5 литра пива на ночь, то утром начинается тахикардия до 115 ударов в минуту. Принимаю 1/4-1/2 анаприлина и через пол часа- час всё проходит. Ранее такого никогда не было. Началось после того как 4 месяца вообще не употреблял алкоголь при лечении тромбоза
Кардиолог
Это говорит о повышенной активности симпато-адреналовой нервной системы, возможно на фоне стресса из-за болезни, алкоголь еще больше повышает ее активность, поэтому возникает тахикардия и требуется бета-адреноблокатор - анаприлин. В этом же вероятно причина повышения давления. Советую пропить магнерот по 500мг*2 раза в день месяц, он облажает успокоительным действием на нервную систему, стабилизирует давление и пульс.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо вам большое.
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте!
Сегодня утром проснулся чувствую трясет всего, давление померил 150/90. Принял пол таблетки моксонидин 0.2, через 40 минут ещё пол таблетки. Через некоторое время всё прошло. В течении дня в целом всё было хорошо. Вечером лежал почувствовал, что лицо горит. Встал посмотрел в зеркало, а уши красные красные. Давление померил 160/90. Хотя мерил пол часа до этого, было 125/85. Принял таблетку моксонидина 0.2 мг. Еще и потряхивает всё тело.
Подскажите пжл, что это такое.
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей. Необходимо сменить терапию, как я писала выше, так как прием лозартана, судя по цифрам совершенно не эффективен. Если бисопролол предпочитаете оставить, то замените лозартан на эдарби кло 40+12,5 мг утром.
Клиент
Марина Олеговна, терапевт сегодня посоветовала триплексам 5-1.25-5
Что думаете?
Клиент
Марина Олеговна, сегодня терапевт рекомендовала триплексам 5-1.25-5
Что думаете о нём?
Клиент
Марина Олеговна, сегодня терппевт рекомендовала триплексам 5-1.25-5
Что скажетк про этот препарат?
Кардиолог
Трипликсам содержит амлодипин, который повышает пульс, поэтому не советую его.
Клиент
Марина Олеговна, еще вопросик. Замечаю что после моксонидина когда падает давление начинает болеть рука левая и отдает в ладошку и мизинец, как будто покалывает.
Кардиолог
Перепады давления могут вызывать спазм сосудов сердца, поэтому могут возникать боли в левой руке.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, при подьеме давления могут быть дискомфорт в груди, одышка. Это влияние поввшенного давления,спазма сосудов.
Если скачки имеют прямую связь с волнением, рекомендую добавить антитревожную терапию, можно тералиджен, адаптол.
При ходьбе, нагрузке нет боли в груди?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый вечер!
С целео при ходьбе и нагрузке болей нет. Только сильнее чувствуется сердцебиение и учищается пульс. Периодически кажется, что при ходьбе становится даже легче. При положении сидя боли в груди усиливаться.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. По описанию боли скорее неврологического характера, чем сердечного.
Т к после отрыжки становится легче, то рекомендую сделать фгдс для исключения патологии
Клиент
Наталья Евгеньевна, ещё вот такая ситуация бывает. Если выпить 1-1.5 литра пива на ночь, то утром начинается тахикардия до 115 ударов в минуту. Принимаю 1/4-1/2 анаприлина и через пол часа- час всё проходит. Ранее такого никогда не было. Началось после того как 4 месяца вообще не употреблял алкоголь при лечении тромбоза.
Кардиолог, Функциональный диагност
Это вполне естественно , т к алкоголь активизирует нервную систему,чтоти дает учащение пульса. Анаприлин же замедляет чсс.
Если так плохо переносите алкоголь, я бы рекомендовала пока воздержаться от приема. Либо заменить на хорошее вино хотя бы
Клиент
Наталья Евгеньевна, доброе утро!
Переношу хорошо, ранее не было таких симптомов. Все началось после скачков давления и не употребление алкоголя продолжительное время
Кардиолог, Функциональный диагност
Сейчас за счёт изменения вегетатвной системы, колебания давления, реакция сердца на те же дозы алкоголя могут быть более выраженные,это отражает общий процесс.
Тем более,что делали большой перерыв.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Сергей! К обычной гипотензивной терапии можно добавить небольшие дозы глицина , по 1т 3р в в день для коорекции психо- эмоциональной составляющей.
Для уточнения причин болей в грудной клетке можно провести КТ . Это даст дополнительную информацию.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, добрый вечер!
На 15 июня назначено мрт грудного отдела
Терапевт, Кардиолог
Можно дождаться МРТ. Это тоже даст информацию.
Кардиолог
Здравствуйте по вашим жалобам для исключения ишемии сделайте стресс эхо
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Болевой синдром нейрогенного характера
Проведите мрт грудного отдела позвоночника.
С результатами консультация невролога