Эритроциты в моче

Здравствуйте. У мамы с декабря 2021 года по анализам в моче появились эритроциты. Обращалась к урологу, делали МРТ почек и мочевого пузыря - в норме, цистоскопия - в норме. С чем это может быть связано? Какие обследования можно ещё провести? Анализы и заключение врача прилагаю.

Хронический панкреатит, ГЭРБ, Хронический холецистит, гипертония
70 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.Эритроциты до 5 в п/з допускаются и не является патологией.Если уровень более 5 в поле зрения,по результатам исследования данных за урологическую патологию нет,возможно имеет место быть нефропатия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение эритроцитов незначительное. Но это может быть в связи с выведением солей, также может быть в результате неправильного сбора мочи, если не перекрывали влагалище тампоном. В этом случае пересдать анализ по правилам: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер собирать, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Посетить гинеколога для сдачи мазков на микрофлору.
Пока можно принимать или Цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение 14 дней или Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленном анализе мочи эритроциты 4 в п/зр, что для женщин является нормой.

Принятый ответ

Добрый день! Маме нужно сдать анализ мочи на морфологию эритроцитов.
Если будут преобладать изменённые (дисморфные) эритроциты, то нужно искать нефрологическую причину.
Обезболивающие ранее Регулярно принимала? Снижен несколько удельный вес мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Одиссеевна, здравствуйте. В апреле она колола мовалис, а так давно не принимает обезб-ие

Планово нужно сдать пробу Зимницкого, чтобы оценить удельный вес мочи. Также нужно смотреть толщину паренхимы по УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Одиссеевна, а что такое гемоглобин в моче 25,00(++) у одного врача на УЗИ паренхима уплотнена, другие не видят

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Одиссеевна, добавила ещё УЗИ

Гемоглобин появляется в моче при распаде эритроцитов. То есть это кровь, грубо говоря. Источник которой нужно уточнять.
А что по МРТ описывают? Как я поняла, мама делала это исследование? Прикрепите его тоже. Если есть сомнения по УЗИ-МРТ метод более точный и ответит достоверно о паренхиме.