Консультация педиатра /

Кашель и кратковременная рвота — вопрос №2102977

У ребенка 5 лет около 2 недель появился редкий сухой кашель ( чаще ночью , утром ). В этот же период была рвота( 4 раза ). Больше никаких симптомов. Аппетит у ребенка плохой , сладости бы только ел . Общее самочувствие отличное . Что может быть ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нефропатия почки .

Педиатр
Здравствуйте, насморк есть, аденоиды в анамнезе? Рвота была на пике кашля или нет? От коклюша привит?
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте! Нет, кашель утром и вечером даже чаще . Рвота была отдельно от кашля . Аленоидов нет, ребенок привит по календарю ,

Клиент
Инна Игоревна, насморка нет
Педиатр
Рекомендую сдать общий анализ крови, выполнить узи органов брюшной полости для исключения рефлюкса, и осмотр лор врача для исключения аденоидов, обязательно очный осмотр педиатра для аускультации легких
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Рвота от кашля?
Анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Рвота не от кашля . Анализы пока не сдавали .
Педиатр
Думаю что это нарушение работы ЖКТ.
Кашель не на фоне кислого или горького в ротовой полости.
Рекомендую сделать УЗИ брюшной полости.

Сейчас в лечении диета стол 5, на 10 дней.
Пробиотик для живота бак сет/аципол/линекс/нормобакт Л.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Рвота скорее всего была рефлекторная
От отека и слизи

Рекомендую осмотр лор врача, исключить гипертрофию аденоидов
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо ! А на глисты может быть кашель ? Ребенок гоаорит , что жопка чешется
Педиатр, Детский кардиолог
Может быть
Но ,Вы описываете четко кашель ночью и утром
Рекомендую пройти Обследование на гельминтов: сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт 3ех кратно с интервалом 3 дня.
Смыв на энтеробиоз
Анализ крови на иммуноглобулин м и g к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам
Педиатр
Здравствуйте, рвота была в один день 4 раза или в общем 4 раза за несколько дней? Кашель есть до сих пор верно?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Юрьевна, рвота была 4 раза за 2 недели .
Клиент
Ксения Юрьевна, кашель до сих пор есть . Редкий , сухой .
Педиатр
Если описываете что есть жалобы на то что попа чешется и ребенок с плохим аппетитом и налегает на сладкое, то скорее всего рвота связана с питанием и нужно обследование на гельминтозы и лямблии. Если кашель утром и вечером четко по времени наступает то тут возможно связь с горизонтальным положением и постназальным затеком ( аденоиды либо заложенность носа и вязкий секрет по задней стенке ).
Вызывать кашель острицы например не могут , а вот аскариды возможно. Обследуйтесь. Если кашель не мешает спать то просто днём можно дышать с физ.р-ром 2 мл 3 р.д , на ночь следить чтобы нос хорошо дышал и промывать нос по необходимости и закапывать сосудосуживающие если дыхание через нос не свободно. Если кашель мешает спать то использовать противокашлевые.