Сыпь после затяжного кашля
Добрый день! Ребенку 2 года 10 мес, месяц был кашель с соплями. Прошли лечение, были у двух педиатров. Кашель практически ушел( может ночью, утром, когда побегает), сопли скудные прозрачные почти прошли - но есть. Последнее лечение сейчас : Ирс 19, нос промываю физраствором, перед сном если кашель Синекод, Реглисам 2 раза в день, в нос еще риалтрис ( ставят аденоиды 2 степени). Нас уже выписали - но 2 дня появилась сыпь! На шее, бок, плече, маленько на животике. Ребенок чешет ее, она красная. Что делать ? Какой препарат убирать? Это аллергия ? Чем мазать ?
Принятый ответ
Здравствуйте можно фото сыпи ???
Скорее всего если есть зуд то это аллергия. Вы так много перечислили препаратов которые принимали/ете что возможно из-за накопительного эффекта появилась аллергическая сыпь.
На данный момент нужно снять зуд ( Зиртек, Зодак, Цетиризин ) по 5 кап 2 р.д или 10 кап 1 р.д 5 дней, а лучше до исчезновения сыпи
Ксения Юрьевна, здравствуйте! Фото прикрепила.
Ознакомилась с фото. Это действительно аллергическая сыпь , можно наружно ещё добавить неотанин лосьон 2 р.д для ещё более быстрого разрешения сыпи.
Оставляйте промывание носа , риалтрис и антигистаминные.
Реглисам можно убрать так как у препарата нет доказательной базы об эффективности . Противокашлевой Синекод использовать только по необходимости чтобы ребенок мог спать если вдруг ночью приступы сухого кашля одолевают. А вообще кашель после того как набегается , или после сна это нормально пока есть сопельки, тем более когда есть аденоиды в активной стадии.
Ещё можно попробовать в качестве подсушивания аденоидов и слизи, на ночь заказывать в нос гипертонический солевой раствор в течение 10 дней( Аквамарис Стронг например).
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото сыпи
Инна Игоревна, здравствуйте! Фото прикрепила.
Да это аллергическая реакция, зиртек /зодак курсом на 5 дней, местно можно неотанин
Будьте здоровы!
Инна Игоревна, отменять все что пьем ? Как долечить кашель остаточный ?
Убирайте все, оставьте только промываения носа, кашель на фоне насморка, аденоидов, вам не назначали по поводу аденоидов назонекс (авамис, дезринит)?
Инна Игоревна, да назначали назонекс, мы брызгаем аналог - риалтрис ( состав моментазон).
Отлично, его продолжайте курс не менее месяца, вообще даже на 3 прям прописывают
Инна Игоревна, спасибо большое за оперативную качественную помощь !
Пожалуйста, скорейшего выздоравления ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.
По описанию вероятнее аллергия.
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Фото прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Да, это аллергическая реакция.
Местно можно Псилобальзам или неотонин.
Зодак по 7 капель 2 раза в день 3-5 дней
Ангелина Альбертовна, отменять все что пьем? Как долечить остаточный кашель ?
Отменяйте всё кроме риалтриса.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Ангелина Альбертовна, спасибо !
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день
Есть возможность прикрепить фото сыпи?
Если ребёнка сыпь беспокоит, зудит, то скорее всего аллергическая, нового в рационе из продуктов либо бытовые средства(порошки, мыло, пенки для ванны, шампуни и т.д) не было? Возможно и на препараты аллергия, на любой из препарат возможна
Антигистаминные обязательно дать внутрь зиртек/зодак в течение 3-5 дней; местно модно неотанин (хорошо зуд убирает) или фенистил 2 раза в день 5-7 дней
Виктория Витальевна, фото прикрепила, пожалуйста посмотрите.