Фиброаденома, появления ангуляций

По результатам узи одна из наблюдаемых более 5 лет фиброаденом изменила форму. Из узи: на границах нижних квадрантов на 6 часов с 2 см от ареолы в 8 мм от кожи дольчптое гипоэхогенное образование с четкими неровными контурами, агнуляциями 10.5×4.7×10.5, при эластометрии нежесткое, FLR 1.14, кровотока в центре не выявлено. Заключение Birads MD 4a, рекомендована пункция. В динамике роста нет, только появление ангуляций. Вопрос: 1. Насколько серьезно может быть изменение формы при остальных параметрах, есть ли риск онкологии? 2. Через неделю улетаем в отпуск на 1.5 месяца, пункцию похоже сделать не успеваю, насколько критична может быть ситуация или надо все отменить (большая денежная потеря) и заниматься здоровьем?

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ранее вы делали биопсию образования, фиброаденома морфологически верифицирована?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, нет, биобсию ни разу не делала. Говорили нет показаний по характеристикам и отсутствию роста. Наблюдаюсь в онкодиспансере у 1 специалиста по узи много лет. Недавно сделала ММГ, фиброзно кистозная мастопатия, бирадс 3, кальцинатов нет. Плотность груди 3, возможно она не совсем информативна

Срочности в выполнении дополнительного обследования на данном этапе нет. Трепан-биопсия нужна, но не из-за изменений конфигурации. Любое объемное образование должно быть морфологически подтверждено, до этого момента мы не можем выставить диагноз фиброаденома, только N63 Образование МЖ неуточненное.

Изменение конфигурации не является тревожным признаком в отсутствие роста. Образование может терять или преобретать железистый компонент, может развиваться фиброз. Все это влияет на форму, но не на морфологию.

Спокойно отдыхайте. По возвращению выполните трепан-биопсию

Принятый ответ

Здравствуйте
Birads4a вероятность доброкачественного процесса составляет 90%. Образования более 10 мм должны подлежать морфологической верификации. Вам нужно выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. Дальнейшая тактика по результатам гистологии. Процедуру можно выполнить по возвращению из отпуска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, что вы можете сказать об изменении формы? Насколько это настораживающий признак?

Изменение формы не о чем плохом не говорит. Это может быть из за железистого компонента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, а что такое именно ангуляция? Насколько мне обьяснили, это выраженные углы, то есть типо разрастание? Получается, что образоварие уже не целостное? И вообще, если это много лет была фиброаденома, не развивалась, может ои она переобразоваться и стать злокачественной?

Ангуляция это изменение конфигурации то есть незначительное смещение не о чем плохом это не говорит. Фиброаденома доброкачественное образование если она морфологически подтверждена и в рак не перерождается.

Принятый ответ

Учитывая, что изменилась форма образования и по данным УЗИ ставят категорию BiRADS 4 - необходима биопсия образования для исключения онкологического процесса. Также я бы рекомендовал дополнить УЗИ маммографией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей Владимирович, ММГ делала месяц назад, кальцинатов нет, фиброзно-кистозная, Birads 3

Тогда нужно сделать биопсию образования. Думаю можно сделать по приезду из отпуска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей Владимирович, а что такое ангуляция? Насколько я поняла, появление ангуляций очень насторожило моего врача по узи. И может ли фиброаденома наблюдаемая годами и не меняющая размер оказаться раком? Я так понимаю, главный признак это рост..

Ангуляцией можно назвать деформацию образования, изменение формы. Признаками озлокачествления могут быть как рост образования, так и изменение его характеристик - изменение формы, деформация, появление патологического кровотока и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей Владимирович, может ли изменение формы при сохранении размера, отсутствия кровотока и достаточной эластичности быть признаком онеологии? Или, как говориться, всякое бывает..

На этот вопрос нельзя однозначно ответить. Чаще всего у онкологического процесса есть определенные признаки по УЗИ. Для этого и существует градация BIRADS. Но из всякого правила бывают исключения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь результаты всех обследований, которые имеются! Там выполнят узи молочных желез при клинической необходимости сделают трепан-биопсию и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследование . Только после верификации процесса (получения результата гистологии и игх) будет назначено лечение.Паниковать точно не надо! Вы правильно всё сделали! Очаг очень маленький и нужно с ним разобраться обязательно, исключить ЗНО, а это лучше сделать в опытных руках докторов онкодиспансера!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Вячеславовна, я и была в онкодиспансере и узи там же делаю всегда. Вопрос бвл в том, насколько опасно может быть изменение формы при остальных характеристиках и насколько срочно надо делать биобсию тк мы на 1.5 месяца улетаем в отпуск и до отлета я ее сделать не успеваю. В онкологии нашей всем все равно, поэтому хотела узнать мнение других специалистов