Фиброаденома и мастопатия (но это не точно)
Здравствуйте! В 2019 году обнаружила у себя уплотнение в левой мж, диагностировали фиброаденому ( примерно 3,5*3 см) и через 4 месяца провели операцию. После ср ничего не беспокоило, делала плановое узи раз в год. В мае 2023 обнаружила уплотнение чуть выше шрама, пошла на узи и нашли маленькое (очень) уплотнение. И по второму кругу гинеколог, хирург,анализы, узи (опять, да), маммолог. Общими усилиями пришли к заключению : наблюдать. Сделали узи в октябре 2023 (фото заключения прилагается) и сказали повторять через 3 месяца, если никакой изменений не будет, то раз в 6 месяцев. В январе 2024 узи показало весьма активные изменерия (второе изображение). Гинеколог пройден, записали к онкологу. Спидран по моему самочувствию : грудь не беспокоит (не болит, не отекает, не подтекает), цикл в норме, все анализы (буквально все) в норме, чувствую себя прекрасно, в семье похожих заболеваний нет. Жду запись, но вопросов много, а советчиков ( без мед. образование конечно же) ещё больше. Многие советуют мастодинол, стоит ли принимать и главное покупать (1200 за пузырёк, ну) Есть шанс, что оно рассосётся? Почему оно так быстро растёт(едва прошло 3 месяца...)?
Добрый день! Образование более 1см нуждается в тонкоигольной биопсии, а уже затем выбор лечения
Здравствуйте.
Конечно, данный растительный препарат не имеет отношения к лечению любой патологии молочной железы, тем более фиброаденомы.
Вам необходимо морфологически подтвердить диагноз, желательно путём проведения трепан-биопсии. После получения результатов можно выстроить дальнейший план лечения.
Что было в гистологии удалённого материала? Фиброаденома не была листовидной?
Наталья Александровна, указана периканаликулярная фиброаденома.
Подскажите, есть ли показания к операции?
Принятый ответ
Есть, учитывая размеры образования
Наталья Александровна, услышала, буду ждать запись. Спасибо!