Фиброаденома и беременность
Добрый день! 5 лет назад в левой груди обнаружена по узи фиброаденома 11*6мм, с четкими краями и дифференцировкой и без кровотока. С врачом наблюдали по контрольным узи, 3 месяца, потом полгода и каждый год. Она не ростёт. Принимаю Ярина 4,5 года. Сейчас с мужем планируем беременность и один из врачей напугал, что обязательно нужно делать трепан-биопсию, иначе в беременность , если будет рости, то тоже будут делать пункцию и это оч опасно для малыша. Сходила к 3 врачу онкологу-мамологу, на что он сказал, что если на гормонах не растёт, то и в беременность с большей вероятностью не будет рости, ничего не нужно делать. Сейчас записана на трепан биопсию, но переживаю через какое время после можно беременеть? Мне 31 год и уже очень хочется деток, вопрос: нужно ли делать биопсию, если на Ярине и фиброаденома не ростёт? И можно ли сразу беременеть после трепан-биопсии ?
Здравствуйте
По узи исследованию описана фиброаденома либо это киста с густым содержимым. Учитывая размеры образования более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см. На фоне беремености может увеличиться в размерах за счет железистой ткани но после окончания грудного вскармливания обычно возвращается к своим истинным размерам. Также описана мелкая доброкачественная киста без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют.
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома ) - то её рекомендуется просто наблюдать - что Вы и делаете
Безусловно, учитывая такой "стаж" наблюдения вероятность чего-то нехорошего ничтожно мала - стремится к нулю
Но с биопсией будет объективное подтверждение этого
Это безопасная процедура и сразу после нее можно планировать беременность
Фиброаденомы действительно могут расти в беременность - но опасности это не представляет
Подскажите, пожалуйста, то есть после тиран биопсии и соотвественно подтверждению морфологически, в след.цикле можно отменять Ярину и пробывать беременеть? Не ждать несколько месяцев?
Принятый ответ
в аспекте биопсии - да
никакой паузы не требуется
Здравствуйте. По узи описывают образование схоже с фиброаденомой размеры которого более 10 мм, в данном случае предпочтительно пароксизм биопсию для определения природы данного образования. Если гистология будет удовлетворительная то можете планировать беременность , конечно в беременность они могут расти по по завершению НВ может самостоятельно и вернуться к исходному размеру.
В правой молочной железу описана обычная киста, просто наблюдаем.
Здравствуйте! При обнаружение любых образований молочной железы более 10 мм, рекомендуется биопсия с дальнейшей отправкой на гистологическое исследование. Во время беременности фиброаденомы чаще всего дают рост,поэтому на этапе планирования беременности их рекомендуется убирать, лечение только хирургическогое.