Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер пилори — вопрос №2184237

Здравствуйте! Неделю назад начался цистит, выписали монурал. После него начало сильно болеть в области живота прям под грудью по центру и отдает тяжесть под правое ребро, появилась тяжесть, диарея. И до его приема тяжесть была, но не сильно. Пошла на прием к гастроэнтерологу, назначения, узи и анализ прикрепила. Врач сказала если придет положительный анализ крови на хиликорбактер нужно две недели пить антибиотики. Боюсь так долго, иммунитет и так не очень . И с желудком теперь проблемы . Не будет ли хуже ? И посмотрите, верно ли назначили препараты ( это без лечения хиликобакьера пока , на повторном приеме еще не была). Назначенные лекарства приняла на данный момент 1,5 раза , стало немного полегче , но в основном симптомы пока сохраняются

Возраст: 28

Хронические болезни: Поликистоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ - увеличена печень. С целью уточнения патологии панкреатобилиарной системы и желудка рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, ФГДС, анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию с целью подтверждения наличия хеликобактерной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, также у меня поликистоз, сейчас пью 4 пачку препарата Джес , может ли быть с ним связаны боли ?

Гастроэнтеролог
При длительном приеме Джесс может меняться структура печени , а также повышаться печеночные трансаминазы. Болевой синдром не характерен.
Клиент
Марина Юрьевна, биохимию и общий анализ я сдавала за два дня до обострения. Там никаких отклонений не было . Нужно пересдать ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если показатели без отклонений, пересдавать ненужно. если начали прим терапии - в схему лечения хеликобактерной инфекции входят 2 антибиотика. рекомендую добавить к терапии Амоксициллин 1000мг 2 раза вдень после еды 14 дней. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию.

Клиент
Марина Юрьевна, скажите пожалуйста, на хиликобасьер я сдавала только кровь , этот тест подтверждает наличие бактерии или нужно сделать дополнительные исследования ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы уже начали терапию? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Ирина
ФГДС не проводилось?
В целом, пока можно говорить о функциональной диспепсии с эпигастральной болью после приема антибиотика, такое может быть, нельзя исключить конечно и органические причины в желудке.
Смотрю обследования:
в крови обнаружены антитела G хеликобактера - это говорит о том, что есть иммунитет к нему, что Ваш организм с ним когда-то встречался, и остались клетки иммунной памяти, но данный анализ не указывает на наличие хеликобактер в данный момент времени. Для уточнения наличия инфекции на данный момент проводится дыхательный уреазный тест или кал на антигены Н пилори. По УЗИ органов брюшной полости есть подозрение на панкреатит, но сомнительно, так как по УЗИ данный диагноз не устанавливается.
Для подтверждения диагноза проводится:
1. КТ или МРТ органов брюшной полости
2. Эластаза-1 кала
3. Липаза, амилаза крови
По терапии я бы назначила предварительно такую схему:
1. Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
2. Необутин 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
3. Диспевикт по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
Далее коррекция терапия по результатам дополнительных обследований
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, дыхательный тест не делала. Начала прием всех медикаментов которые назначили . После них можно его делать? Так же где то месяца пол тора назад внезапно началась рвота и боли как сейчас , я думала отравилась , пропила омез и полисорб боли ушли , но переодически боль и тяжесть появлялись.
Клиент
Полина Дмитриевна, также у меня поликистоз, сейчас пью 4 пачку препарата Джес , может ли быть с ним связаны боли ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если терапию начали, то нужно завершить и через месяц можно сделать тест, чтобы не было искажения результатов
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вполне возможно и такое, нужно смотреть ФГДС конечно
Клиент
Полина Дмитриевна, а кроме фгдс никакой альтернативы исследования нет ? Боюсь я не смогу его сделать
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Альтернативы нет к сожалению. ФГДС также проводят под общей анестезией, что комфортно переносится пациентами, выполняется также рентген пищевода , желудка с барием, но данный момент, к сожалению, не показывает изменения слизистых
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте!
Диффузные изменения поджелудочной железы - не значит хронический панкреатит. Стоит сдать копрологическую эластазу, чтобы оценить ферментативную активность поджелудочной железы.

Если выявлена хеликобактер, то врач обязан вам предложить эрадикационную терапию. В схему лечения входит 2 антибиотика на 2 недели. На ваш иммунитет они никакого влияния не окажут. Но также если у вас есть сомнения, нужно взвесить все за и против необходимости проведения лечения хеликобактер - есть ли активный гастрит по результатам ФГДС с биопсией, были ли ранее язва желудка, были ли в семье случаи рака желудка.

Урсодезоксихолевая кислота в первую очередь назначается при застойных явлениях в желчном пузыре, желчных протоках. По тому УЗИ ОБП, что вы прислали, не видно описание желчного пузыря и протоков. В заключении ничего об этом не сказано.

Макмирор входит в схему лечения хеликобактер, но не один, а в комбинации с другим антибиотиком.

Остальные назначенные препараты назначены для симптоматического лечения.

Учитывая на УЗИ ОБП увеличение левой доли печени, стоит сдать биохимию крови - АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин+фракции, глюкоза, общий холестерин, общий белок.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Одного анализа крови на антитела к H.pylori недостаточно
рекомендую уточнить свой статус по H.Pylori - сдать с13 дыхательный уреазный тест или антиген h.pylori в кале, при положительном результате рекомендуется провести лечение, направленное на устранение этой инфекции (эрадикация)
Но это через 2 недели минимум после окончания приема нексиума, так как он способствует ложноотрицательным результатам
Лечение можете отложить до стабилизации состояния, среди антибиотиков точно не будет фосфомицина, для лучшей переносимости к любой схеме этап эрадикации добавьте энтерол 1 капс 2 раза в день 28 дней (не сейчас, а когда будете проходить эрадикацию)
Нынешние симптомы скорее всего обострение имеющейся диспепсии (пока неизвестного характера)
К чему макмирор в нынешней схеме лечения не совсем понятно- не вижу точки приложения
Панкреатин тоже непонятно зачем, но некоторым он уменьшает диспептические симптомы
Насчет печени- размеры увеличены незначительно, плюс это субъективное исследование, хронический панкреатит тоже по этому узи мы не можем поставить
Более достоверно органы брюшной полости можно было бы посмотреть на кт/мрт с контрастированием, но пока в этом нужды не вижу
Скорее всего вам станет полегче на фоне необутина и нексиума
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан тоже как-то не особо понятно, с какой целью был назначен…
Дополнительно рекомендую проверить биохим.показатели (алт, аст, ггтп, щф, билирубин прямой и непрямой , общий холестерин, глюкоза ) для комплексной оценки происходящего
Клиент
Виктория Денисовна, скажите пожалуйста. Какое исследование можно сделать , что б понять какой диагноз? Боюсь фгдс не смогу осилить
Клиент
Виктория Денисовна, я просто в этом плане очень мнительная и переживаю . Что это может быть панкреатит или рак
Гастроэнтеролог, Терапевт
Без фгдс мы не можем 100% исключить органические изменения, можем только предполагать какой-либо диагноз. Наличие H.pylori в 100% случаев вызывает гастрит (это гистологический диагноз, одним осмотром на фгдс тут не обойтись, но при этом гастрит сам по себе не болит ) и может давать диспептические симптомы (диспепсия, ассоциированная с h.pylori)
Если есть мнительность и страх перед процедурой, можно пройти процедуру с наркозом, в принципе, но возможно зря боитесь, чаще всего люди нормально переносят эту процедуру и так
Гастроэнтеролог, Терапевт
Про рак мы вообще не думаем, и панкреатит маловероятен
Клиент
Виктория Денисовна, а что это тогда может быть? Я за два дня до обострения сдавала общий и биохимический анализ крови , он без отклонений был. Моча с отклонениями , но у меня был цистит.
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо Вам за подробные ответы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я думаю это обострение диспепсии, которая у вас условно была до этого, обострившаяся на фоне приема антибиотиков. Если сейчас преобладают боли, то тримедат и нексиум по идее должны сработать. Ну и время, конечно
Строгая диета не нужна в идеале, достаточно просто сбалансированного питания, еда гастрит не вызывает. Но некоторые продукты могут вызывать неприятные симптомы, так что возможно какое-то время было бы неплохо повести пищевой дневник, чтобы выявить продукты-триггеры
Клиент
Виктория Денисовна, скажите пожалуйста насчет хиликобактера. В крови он обнаружен , но как я поняла это не совсем корректный анализ и нужно сдавать дыхательный тест? Но его сдать не могу т к начала лечение теми препаратами, что выписали. Нужно ли сейчас лечить хиликобактер антибиотиками или лучше пропить курс назначенных препаратов , сдать дыхательный тест и потом начать лечение хиликобактера ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В крови есть антитела, которые означают, что скорее всего вы с этой инфекцией встречались. В условиях невозможности проведения других тестов и уверенности, что раньше эрадикация не проводилась, мы очень редко назначаем схему эрадикации сразу, но все же лучше подтвердить другими тестами, потому что нередки случаи непреднамеренной эрадикации (когда пациенты лечат какие-то другие инфекции антибиотиками, способными уничтожить h.pylori)
Я бы для начала уже закончила имеющийся курс лечения, если вы пьете макмирор- то через месяц после окончания лечения им , и чтобы при этом прошло не менее 2 недель после окончания лечения нексиумом -сделать тестирование (дыхательный тест или кал)
И дальше уже действовать в зависимости от результатов
Клиент
Виктория Денисовна, скажите пожалуйста, а схема лечения которую назначили верная? Пью все кроме урсофалька , не совсем поняла для чего он мне
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я не понимаю зачем макмирор и ферменты, и да, не совсем понятно зачем урсофальк
Пока нексиум и тримедат будет ок
Клиент
Виктория Денисовна, а через сколько дней после начала лечения должны пройти симптомы ? ( я также соблюдаю строгую диету которую прописали ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все очень индивидуально, но обычно где-то в течение 2 недель понятнее становится, помогает или нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ирина!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, добрый день
Терапевт, Гастроэнтеролог
Для подтверждения инфекции хеликобактер пилори Необоходимо сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактера. Но за 2 недели исключить прием неусиума, и за месяц прием антибиотиков.
Если хеликобактер будет выявлен, то назначаются два антибиотика, де-нол и энтерол. По- другому он не лечится
По УЗИ есть изменения поджелудочной железы и печени.
Необоходимо досдать:
ОАК
Биохимию( алт, АСТ, билирубин, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, креатини, мочевина, о белок)
Кал на панкреатическую эластазу 1
Здоровья вам!
Клиент
Анастасия Андреевна, эти анализы нужно сейчас сдать или после лечения? Верно ли назначено лечение , принимаю всё кроме урсо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анализы можно сейчас сдать. А на хеликобактер после лечения через 2 недели
По схеме лечения: необутин оставляйте, Фосфалюгель и нексиум
Клиент
Анастасия Андреевна, скажите пожалуйста, фгдс обязательно делать ? боюсь не смогу его сделать ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лучше сделать