Хеликобактер пилори

Здравствуйте! Неделю назад начался цистит, выписали монурал. После него начало сильно болеть в области живота прям под грудью по центру и отдает тяжесть под правое ребро, появилась тяжесть, диарея. И до его приема тяжесть была, но не сильно. Пошла на прием к гастроэнтерологу, назначения, узи и анализ прикрепила. Врач сказала если придет положительный анализ крови на хиликорбактер нужно две недели пить антибиотики. Боюсь так долго, иммунитет и так не очень . И с желудком теперь проблемы . Не будет ли хуже ? И посмотрите, верно ли назначили препараты ( это без лечения хиликобакьера пока , на повторном приеме еще не была). Назначенные лекарства приняла на данный момент 1,5 раза , стало немного полегче , но в основном симптомы пока сохраняются

Поликистоз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ - увеличена печень. С целью уточнения патологии панкреатобилиарной системы и желудка рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, ФГДС, анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию с целью подтверждения наличия хеликобактерной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Юрьевна, также у меня поликистоз, сейчас пью 4 пачку препарата Джес , может ли быть с ним связаны боли ?

При длительном приеме Джесс может меняться структура печени , а также повышаться печеночные трансаминазы. Болевой синдром не характерен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Юрьевна, биохимию и общий анализ я сдавала за два дня до обострения. Там никаких отклонений не было . Нужно пересдать ?

Здравствуйте! Если показатели без отклонений, пересдавать ненужно. если начали прим терапии - в схему лечения хеликобактерной инфекции входят 2 антибиотика. рекомендую добавить к терапии Амоксициллин 1000мг 2 раза вдень после еды 14 дней. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Юрьевна, скажите пожалуйста, на хиликобасьер я сдавала только кровь , этот тест подтверждает наличие бактерии или нужно сделать дополнительные исследования ?

Здравствуйте! Вы уже начали терапию? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
ФГДС не проводилось?
В целом, пока можно говорить о функциональной диспепсии с эпигастральной болью после приема антибиотика, такое может быть, нельзя исключить конечно и органические причины в желудке.
Смотрю обследования:
в крови обнаружены антитела G хеликобактера - это говорит о том, что есть иммунитет к нему, что Ваш организм с ним когда-то встречался, и остались клетки иммунной памяти, но данный анализ не указывает на наличие хеликобактер в данный момент времени. Для уточнения наличия инфекции на данный момент проводится дыхательный уреазный тест или кал на антигены Н пилори. По УЗИ органов брюшной полости есть подозрение на панкреатит, но сомнительно, так как по УЗИ данный диагноз не устанавливается.
Для подтверждения диагноза проводится:
1. КТ или МРТ органов брюшной полости
2. Эластаза-1 кала
3. Липаза, амилаза крови
По терапии я бы назначила предварительно такую схему:
1. Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
2. Необутин 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
3. Диспевикт по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
Далее коррекция терапия по результатам дополнительных обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Полина Дмитриевна, дыхательный тест не делала. Начала прием всех медикаментов которые назначили . После них можно его делать? Так же где то месяца пол тора назад внезапно началась рвота и боли как сейчас , я думала отравилась , пропила омез и полисорб боли ушли , но переодически боль и тяжесть появлялись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Полина Дмитриевна, также у меня поликистоз, сейчас пью 4 пачку препарата Джес , может ли быть с ним связаны боли ?

Если терапию начали, то нужно завершить и через месяц можно сделать тест, чтобы не было искажения результатов

Вполне возможно и такое, нужно смотреть ФГДС конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Полина Дмитриевна, а кроме фгдс никакой альтернативы исследования нет ? Боюсь я не смогу его сделать

Альтернативы нет к сожалению. ФГДС также проводят под общей анестезией, что комфортно переносится пациентами, выполняется также рентген пищевода , желудка с барием, но данный момент, к сожалению, не показывает изменения слизистых

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диффузные изменения поджелудочной железы - не значит хронический панкреатит. Стоит сдать копрологическую эластазу, чтобы оценить ферментативную активность поджелудочной железы.

Если выявлена хеликобактер, то врач обязан вам предложить эрадикационную терапию. В схему лечения входит 2 антибиотика на 2 недели. На ваш иммунитет они никакого влияния не окажут. Но также если у вас есть сомнения, нужно взвесить все за и против необходимости проведения лечения хеликобактер - есть ли активный гастрит по результатам ФГДС с биопсией, были ли ранее язва желудка, были ли в семье случаи рака желудка.

Урсодезоксихолевая кислота в первую очередь назначается при застойных явлениях в желчном пузыре, желчных протоках. По тому УЗИ ОБП, что вы прислали, не видно описание желчного пузыря и протоков. В заключении ничего об этом не сказано.

Макмирор входит в схему лечения хеликобактер, но не один, а в комбинации с другим антибиотиком.

Остальные назначенные препараты назначены для симптоматического лечения.

Учитывая на УЗИ ОБП увеличение левой доли печени, стоит сдать биохимию крови - АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин+фракции, глюкоза, общий холестерин, общий белок.

Принятый ответ

Здравствуйте! Одного анализа крови на антитела к H.pylori недостаточно
рекомендую уточнить свой статус по H.Pylori - сдать с13 дыхательный уреазный тест или антиген h.pylori в кале, при положительном результате рекомендуется провести лечение, направленное на устранение этой инфекции (эрадикация)
Но это через 2 недели минимум после окончания приема нексиума, так как он способствует ложноотрицательным результатам
Лечение можете отложить до стабилизации состояния, среди антибиотиков точно не будет фосфомицина, для лучшей переносимости к любой схеме этап эрадикации добавьте энтерол 1 капс 2 раза в день 28 дней (не сейчас, а когда будете проходить эрадикацию)
Нынешние симптомы скорее всего обострение имеющейся диспепсии (пока неизвестного характера)
К чему макмирор в нынешней схеме лечения не совсем понятно- не вижу точки приложения
Панкреатин тоже непонятно зачем, но некоторым он уменьшает диспептические симптомы
Насчет печени- размеры увеличены незначительно, плюс это субъективное исследование, хронический панкреатит тоже по этому узи мы не можем поставить
Более достоверно органы брюшной полости можно было бы посмотреть на кт/мрт с контрастированием, но пока в этом нужды не вижу
Скорее всего вам станет полегче на фоне необутина и нексиума

Урсосан тоже как-то не особо понятно, с какой целью был назначен…
Дополнительно рекомендую проверить биохим.показатели (алт, аст, ггтп, щф, билирубин прямой и непрямой , общий холестерин, глюкоза ) для комплексной оценки происходящего

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Денисовна, скажите пожалуйста. Какое исследование можно сделать , что б понять какой диагноз? Боюсь фгдс не смогу осилить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Денисовна, я просто в этом плане очень мнительная и переживаю . Что это может быть панкреатит или рак

Без фгдс мы не можем 100% исключить органические изменения, можем только предполагать какой-либо диагноз. Наличие H.pylori в 100% случаев вызывает гастрит (это гистологический диагноз, одним осмотром на фгдс тут не обойтись, но при этом гастрит сам по себе не болит ) и может давать диспептические симптомы (диспепсия, ассоциированная с h.pylori)
Если есть мнительность и страх перед процедурой, можно пройти процедуру с наркозом, в принципе, но возможно зря боитесь, чаще всего люди нормально переносят эту процедуру и так

Про рак мы вообще не думаем, и панкреатит маловероятен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Денисовна, а что это тогда может быть? Я за два дня до обострения сдавала общий и биохимический анализ крови , он без отклонений был. Моча с отклонениями , но у меня был цистит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Денисовна, спасибо Вам за подробные ответы.

Я думаю это обострение диспепсии, которая у вас условно была до этого, обострившаяся на фоне приема антибиотиков. Если сейчас преобладают боли, то тримедат и нексиум по идее должны сработать. Ну и время, конечно
Строгая диета не нужна в идеале, достаточно просто сбалансированного питания, еда гастрит не вызывает. Но некоторые продукты могут вызывать неприятные симптомы, так что возможно какое-то время было бы неплохо повести пищевой дневник, чтобы выявить продукты-триггеры

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Денисовна, скажите пожалуйста насчет хиликобактера. В крови он обнаружен , но как я поняла это не совсем корректный анализ и нужно сдавать дыхательный тест? Но его сдать не могу т к начала лечение теми препаратами, что выписали. Нужно ли сейчас лечить хиликобактер антибиотиками или лучше пропить курс назначенных препаратов , сдать дыхательный тест и потом начать лечение хиликобактера ?

В крови есть антитела, которые означают, что скорее всего вы с этой инфекцией встречались. В условиях невозможности проведения других тестов и уверенности, что раньше эрадикация не проводилась, мы очень редко назначаем схему эрадикации сразу, но все же лучше подтвердить другими тестами, потому что нередки случаи непреднамеренной эрадикации (когда пациенты лечат какие-то другие инфекции антибиотиками, способными уничтожить h.pylori)
Я бы для начала уже закончила имеющийся курс лечения, если вы пьете макмирор- то через месяц после окончания лечения им , и чтобы при этом прошло не менее 2 недель после окончания лечения нексиумом -сделать тестирование (дыхательный тест или кал)
И дальше уже действовать в зависимости от результатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Денисовна, скажите пожалуйста, а схема лечения которую назначили верная? Пью все кроме урсофалька , не совсем поняла для чего он мне

Я не понимаю зачем макмирор и ферменты, и да, не совсем понятно зачем урсофальк
Пока нексиум и тримедат будет ок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Денисовна, а через сколько дней после начала лечения должны пройти симптомы ? ( я также соблюдаю строгую диету которую прописали ?

Все очень индивидуально, но обычно где-то в течение 2 недель понятнее становится, помогает или нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Андреевна, добрый день

Для подтверждения инфекции хеликобактер пилори Необоходимо сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактера. Но за 2 недели исключить прием неусиума, и за месяц прием антибиотиков.
Если хеликобактер будет выявлен, то назначаются два антибиотика, де-нол и энтерол. По- другому он не лечится
По УЗИ есть изменения поджелудочной железы и печени.
Необоходимо досдать:
ОАК
Биохимию( алт, АСТ, билирубин, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, креатини, мочевина, о белок)
Кал на панкреатическую эластазу 1
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Андреевна, эти анализы нужно сейчас сдать или после лечения? Верно ли назначено лечение , принимаю всё кроме урсо

Анализы можно сейчас сдать. А на хеликобактер после лечения через 2 недели
По схеме лечения: необутин оставляйте, Фосфалюгель и нексиум

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Андреевна, скажите пожалуйста, фгдс обязательно делать ? боюсь не смогу его сделать ?

Лучше сделать

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать